Российская армия в 2012 году будет готова воевать против Зимбабве

На модерации Отложенный

Российская армия в 2012 году будет готова воевать против Зимбабве, Нигерии или Сомали. И то против отдельно взятых... Чувствуется, что, как говаривали классики, Остапа понесло... Это я о нынешнем министре обороны  Анатолии Сердюкове.

Вот что предусматривает грядущая эпохальная реформа российской армии:

К 2012 г. в войсках будет служить 1 млн. человек против нынешних 1 млн. 134 тысяч. Прежде всего урежут командный состав. Сейчас у нас 355 тыс. офицерских должностей, а останется 150 тысяч. Также под нож пойдут генеральские «погоны». Вместо 1,1 тыс. таких должностей будет 900. А наиболее значительный «секвестр» ждет самую верхушку военных структур. К 2012 г. численность центрального аппарата Минобороны и органов военного управления урежут... в 2,5 раза. С 21,8 до 8,5 тыс. человек.

По своей структуре наша армия будет напоминать американскую. Россия переходит на так называемую бригадную систему. Привычную вертикаль управления - округ-армия-дивизия-полк - упразднят. Округа раздробят на многочисленные бригады, которые будут непосредственно подчиняться оперативному командованию.

Реформируется система военного образования. Сейчас в стране 65 профильных учебных заведений. Из них 15 академий, 46 училищ и 4 университета. Останется только 10 армейских вузов.

Что о всех этих пертурбациях говорят те, кто, вероятно, никогда не служил в армии, а если и служил,  то не понял, где и зачем служил? Вот лишь некоторые цитаты:

Итак, прежде всего, что сокращение было неизбежно. Командный состав давно и сильно раздут. По мировым меркам, офицеров в современной армии должно быть от 7 до 20%. А в России - треть.

Немало офицеров командуют «бумажными» полками. Более половины воинских соединений - недоукомплектованы. В связи с чем г-н Сердюков и пообещал, что в армии останутся только части постоянной боевой готовности.

Далее должны исчезнуть так называемые кадрированные части. Они представляют собой огромные склады вооружений, которые охраняют всего несколько десятков солдат. Однако на бумаге этим складам присвоен статус полков и даже дивизий. Само собой, командный состав таких подразделений продвигается в званиях, получает надбавки и т.д. Более того, складские офицеры часто делают блестящую карьеру. В их частях ничего не происходит, поэтому в личном деле все благополучно. Это автоматически выливаются в ускоренное продвижение по служебной лестнице...

Эксперты отмечают, как весьма позитивный тот факт, что командный состав сокращается «с головы». Что же касается «простых» офицерских должностей, их постараются резать как можно более щадяще. Сокращение пройдет за счет 35,8 человек, которые близки к выслуге срока. Кроме того, армия откажется от 40 тыс. офицеров, которые призваны после окончания гражданских вузов.

И наконец, особым благом для наших Вооруженных сил станет переход на бригадную систему. Сейчас они, по сути, представляют собой все ту же советскую армию. А ее, как известно, готовили к ведению глобальной войны сразу на десятке фронтов. Только сильно ужатую, обескровленную и далеко не всегда дееспособную... А сегодня нам нужны мобильные и дееспособные части, готовые ответить ударом на удар в локальном конфликте. Ничего лучше оперативных бригад с их повышенной управляемостью и маневренностью для этого пока не придумано.

Трудно сказать, чего больше в подобного рода высказываниях: глупости или искреннего заблуждения?

Интересно, а кто в последний раз выигрывал сухопутную войну против России??? Чавой-та не помнится... Так почему чей-то дурацкий опыт кладут в основу новой организации наших Вооруженных сил?  Еще больше восхищает пассаж МО в отношении кадрированных частей: по его глубокомыслию получается, что лучше иметь, к примеру, две полноценные бригады, чем две кадрированные дивизии?  А где наш Главком? А почему б ему не задуматься, как из 2-х кадрированных дивизий сделать 2 полноценные?

Теперь о главном, то есть, о трагическом и печальном. Если с тезисом какого-то сокращения т.н. «Арбатского военного округа» еще можно как-то согласиться, то в отношении всего остального... Знаете, я, как офицер, долго искал цензурное оформление всему замыслу этой «реформы». Нашел! Бред сивой кобылы...

Почему? Ответ очевиден для каждого, имеющего хоть какое-то военное образование, хоть школу прапорщиков: американская бригадная система никак не предназначена для такой огромной континентальной страны как РОССИЯ! Американцы отнюдь не готовятся отражать нападение Мексики или Канады на свою территорию. Основным средством ведения боевых действия для них остаются, как и ранее, крупные десантные операции во всех районах мира.  Ежу понятно, что после десантирования обеспечить управление бригадой гораздо проще, чем крупным войсковым соединением типа дивизии, не говоря уже об армии или корпусе. К тому же в США и дивизии есть, и их немало. Весь нюанс в том, что России надо быть готовой  отражать нападение на свою территорию. Для операций «по принуждению  к миру» действительно может быть достаточно 3-6 бригад с соответствующим воздушно-морским  прикрытием.  А для отражения нападения необходимы мощные войска! Или министр Сердюков собрался куда-то десантироваться? А куда?

Между тем истина лежит на поверхности: войска испытывают острейший дефицит не только  нового, не говоря уже о новейшем, вооружении, даже старое советское вооружение потихоньку приказывает долго жить. Итак, за счет этой «реформы», и это очевидно, за счет расформируемых частей из каждого  5-10 советских танков или самолетов соберут по одному ездящему или летающему. Остальное распилят и продадут на металлолом.  За счет расформируемых частей укомплектуют на 100 процентов формируемые и отрапортуют о таком-то количестве полностью боеготовых частей. А дальше...

А дальше начнется. Новым частям, как и раньше, полностью завалят поставки нового современного вооружения. Кстати, пока штабы в новой структуре придут в себя после  такой «мебельной» перестройки, пройдет, как минимум, года два: ведь надо заново разрабатывать все документы, в том числе и боевые. А сколько  времени понадобится для организации управления? Это ведает только Господь Бог. Пока будут отрабатывать  боевое слаживание, пока виды и рода Вооруженных сил придут в себя,  ни о какое боевой готовности говорить не придется.

Ну почему так не везет российской армии? Как ни новый министр обороны, так сокращение, которое называют «оптимизацией организационно-штатной структуры», и новая форма одежды... Хорошо, хоть каждый раз не заставляют менять мебель в штабах и казармах, а то бы и вовсе хана...

Юрий Карновский