Россиянин через Страсбургский суд получит от РФ 6000 евро за издевательства в \"Крестах\"

На модерации Отложенный Европейский Суд по правам человека вынес решение в пользу молодого россиянина, который жаловался на жестокое обращение в СИЗО "Кресты", как со стороны сокамерников, так и со стороны сотрудников милиции.

Как соообщает Newsru.com со ссылкой на правозащитный центр "Мемориал", Павел Гусев, гражданин России, 1981 года рождения, получил 5000 евро компенсации морального вреда и 1000 евро компенсации судебных расходов и издержек. Заявителя представляли адвокат Ольга Цейтлина и юрист цента "Мемориал" в Москве Кирилл Коротеев при содействии Уильяма Бауринга и Филипа Лича (Европейский Центр защиты прав человека, Лондон).

В апреле 2000 года Павел Гусев был арестован по подозрению в совершении кражи и помещен в следственный изолятор Санкт-Петербурга (СИЗО), известный как "Кресты". Уголовное дело в отношении заявителя было прекращено в сентябре 2000 года, но он остался под стражей на основании другого ордера на арест в рамках дела о еще одной краже. В сентябре 2001 г. он был осужден за кражу, но освобожден от отбывания наказания на основании амнистии 2000 года.

Помимо жестокого обращения, Гусев также жаловался на то, что его заключение под стражу было неоправданным и необоснованно длительным.

Европейский Суд по правам человека единогласно постановил, что в данном деле имело место нарушение ст. 3 Европейской Конвенции о правах человека (запрет пыток, жестокого и бесчеловечного обращения и наказания). Кроме того, Россия нарушила право на освобождение в ожидании суда.

Суд отметил, что российское правительство признало перенаселенность в СИЗО, где содержался заявитель, но оказалось неспособно сообщить конкретное число заключенных в каждой из камер, где он находился.
Ответственность по организации пенитенциарной системы, соблюдающей человеческое достоинство осужденных, лежит на российском правительстве и не может зависеть от финансовых или логистических трудностей, постановили в Страсбурге. В данном деле камеры, где содержался заявитель, были переполнены, он не имел собственного места для сна, был вынужден спать по очереди со своими сокамерниками или вообще на полу. Таким образом, было постановлено нарушение ст. 3 Конвенции.

Европейский Суд также отметил, что российские суды при принятии решений о заключении заявителя под стражу и продлении срока содержания под стражей не рассматривали конкретные факты дела, лишь полагались на тяжесть обвинения. Это основание является недостаточным, с точки зрения Суда, для того, чтобы содержать заявителя под стражей, тем более что в российской системе тяжесть обвинения определяется прокуратурой и не контролируется судом вплоть до вынесения приговора по делу, что дает обвинению практически неограниченные возможности предопределять судебные решения о содержании обвиняемых под стражей в нарушение ст. 5(3) Конвенции.

Напомним, на днях судья Европейского суда по правам человека от РФ Анатолий Ковлер заявил, что из всех жалоб, поступивших в Европейский суд за последние 10 лет, одну пятую составляют иски россиян к собственной Федерации. По его словам, за десять лет участия России в конвенции по правам человека в Европейский суд поступило более 46 тысяч жалоб граждан на РФ, что составляет 20% от всех жалоб за этот период. "Эта цифра пропорциональна доле населения России в Европе", - заявил судья.