Россия - Швеция. Накануне

На модерации Отложенный

Инсбрук, стадион Тиволи Неу, 21.45, арбитр Франк Де Блеекере (Бельгия).

Тактика

Главным вопросом остается решение Гуса Хиддинка по Андрею Аршавину. Он несколько раз повторил, что не уверен, выйдет ли лидер команды в отборочном турнире с первых минут матча со Швецией. Аргументы голландца просты и понятны, у Аршавина давно нет игровой практики: сперва Зенит много не играл из-за подготовки к финалу Кубка УЕФА, потом сам Андрей мало времени проводил в контрольных матчах перед Евро. Да, он активно принимает участие в тренировках, но это сравнивать нельзя.

По всей вероятности, Хиддинк поставит тот же состав, что принес успех в матче против Греции.

Его противник Ларс Лагербек также серьезно думает над положением своего лидера Златана Ибрагимовича. Его игре по-прежнему мешает травма колена, в обеих встречах турнира он был заменен задолго до финального свистка. Впрочем, сейчас он выйдет в основе, но не факт, что задержится на поле надолго.

Открытым остается вопрос по Никласу Александерссону, который не играл против испанцев вовсе.

Психология

Как ни парадоксально прозвучит, но со стороны каждой команды может быть недооценка соперника. У россиян это в крови, а шведы просто мало знакомы с российским футболом. А если неизвестен, значит слаб.

Правда, тренерские штабы двух команд делают все возможное для исчезновения таких настроев. России сильно помогло разгромное поражение от Испании, которое опустило команду и поклонников на землю. Лагербек пообещал каждому лично продемонстрировать подборку эпизодов с участием российских игроков, дабы выбить подобную дурь из головы.

Ключевые противостояния

Ибрагимович – Игнашевич, Колодин

С какими бы проблемами не играл Златан Ибрагимович, в двух первых матчах турнира он исправно забивал. Сегодня обороне сборной России предстоит очередное испытание – удержать Златана. В матче против Испании россияне продемонстрировали не самый яркий пример игры против форвардов мирового уровня.

Торбинский – Нильссон

Торбинский проводит хороший турнир, его игру отмечают европейские СМИ, потому его оппоненту Нильссону (или Стоору, если Дмитрий будет играть на другом фланге) будет крайне непросто удержать парня.

Зырянов, Семак, Семшов – Свенссон, Андерссон (Кальстрем, Линдерот)

Трио центральных полузащитников – главная сила сборной России на этом турнире. У шведов также в средней линии собраны сильные исполнители, и от них многое зависит.

Аршавин – отсутствие игровой практики

Если Андрей Аршавин пребывает в хорошей форме, то возрастным и медлительным защитникам шведов справиться с ним будет очень трудно.

Слова

Гус Хиддинк, главный тренер сборной России:

"Если говорить откровенно, то считаю ее фаворитом предстоящего матча. Одна из причин этого - клубы и чемпионаты, в которых выступают многие шведские футболисты".

"Меня же куда больше радует, что по сравнению с матчем против Испании команда изменилась. Футболисты очень достойно отреагировали на стартовое поражение. Во многом благодаря этой реакции команда по-прежнему претендует на выход из группы".



Ларс Лагербек, главный тренер сборной Швеции:

"Россияне обожают владеть инициативой, держать мяч под собственным контролем, действуют очень активно, играют в атакующий футбол. Шансы 50 на 50. Мы надеемся использовать наши сильные качества, что должно принести результат".

"Мы знаем сильные и слабые стороны Аршавина. Если он будет готов на 100 процентов, то может создать нам огромные проблемы".

Фредди Люнгберг, капитан сборной Швеции:

"Очень важно для нас стабилизировать игру и взять под контроль ход событий на поле".

Андерас Исакссон, голкипер сборной Швеции:

"Никаких сомнений: нас ждет очень сложный матч. Российские игроки почти никому не известны, поскольку выступают в собственной лиге, а она в европейской прессе практически не освещается. Но первые два матча Евро-2008 доказывают, что в составе нашего соперника много очень хороших игроков. По компонентам мне раскладывать не хотелось бы, а в целом Швеция сильнее России".

Сергей Семак, полузащитник сборной России:

"Это очень дисциплинированная команда, которая прекрасно играет вверху и чувствует себя в единоборствах. Поэтому задача, которая перед нами стоит, довольно сложна. И все же думаю, что мы не хуже шведов. Если в обороне будем действовать компактно и как можно меньше станем оставлять его один на один с нашими защитниками, Ибрагимовичу будет довольно сложно".

Россия (ориентировочный состав): Акинфеев - Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков - Семак, Семшов, Зырянов - Торбинский, Билялетдинов - Павлюченко

Швеция (ориентировочный состав): Исакссон - Стоор, Мельберг, Ханссон, Нильссон - С. Ларссон, Андерссон, Свенссон, Люнгберг - Х. Ларссон, Ибрагимович


Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Вильгельмссон (Швеция)

Под вопросом: Александерссон, Ибрагимович (оба - Швеция)

Под угрозой дисквалификации: Саенко, Торбинский - Элмандер, Свенссон

Прогноз Football.ua: 2:1

Интересные факты:

- сборная России ни разу не проходила групповой этап после развала СССР хотя принимала участие во всех турнирах;

- 476 встреч на всех провели россияне за сборную - наименьший показатель на турнире, 1090 матчей в свою очередь провели шведы - больше других;

- Россия самая молодая команда на турнире (26 лет и 83 дня), Швеция - самая возрастная (29 лет и 85 дней);

- Ларс Лагербек будет руководить командой в десятом матче Евро. По этому показателю он настигает Берти Фогтса;

- Гус Хиддинк принимал участие в четырех крупных турнирах в качестве тренера и всегда проходил групповой этап.

Результаты трех последних матчей России: Греция 1:0 (14.06), Испания 1:4 (10.06), Литва 4:1 (04.06)

Результаты трех последних матчей Швеции: Испания 1:2 (14.06), Греция 2:0 (10.06), Украины 0:1 (01.06)

Матчи между собой

Россия - Швеция 1:4 (ТМ, 1912), 2:2 (ТМ, 1913), 1:3 (ЧМ, 1994), 0:1 (ТМ, 1998), 1:1 (ТМ, 2002)

Котировки букмекеров

Фаворит: +2,6 =3,4 -2,7

Марафон: +2,35 =3,4 -2,7

bwin: +2,5 =3,35 -2,6