Россия ищет квалифицированных специалистов за рубежом

На модерации Отложенный

Миграционная служба собирается привлекать высококвалифицированных специалистов для работы в России. В настоящее время она разрабатывает аналог американской грин-карты и европейских голубых карт для квалифицированных мигрантов.

"Это своевременный шаг в развитии экономики. Нам очень важно не проиграть битву за квалифицированных специалистов, а значит, пришла пора вносить в миграционное законодательство изменения, которые сделали бы нашу страну привлекательной для таких работников", - заявил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Сейчас в Россию едут строители, няни, садовники и сторожа.

Голубые карты в Европе появятся только в мае 2011 года. Законопроект о русской голубой карте уже разработан и, как рассчитывают в ФМС, будет принят этой весной. Пока карту для квалифицированных мигрантов называют голубой - по аналогии с картой, принятой в Евросоюзе прошлой осенью. Скорее всего, сказал Ромодановский, для карты будет подобран другой цвет.

Кроме того, миграционная служба собирается выдавать низкоквалифицированным мигрантам-гастарбайтерам специальный патент на работу. По замыслу, приезжие работники будут покупать такие патенты, срок их действия - три месяца. Сколько точно будет стоить такой патент, пока неясно, для каждого региона цена своя, она должна определяться на уровне правительства. Если мигрант хочет продолжать работать в России дальше, то каждый месяц покупает новый патент. Ориентировочно его стоимость составит тысячу рублей. Как посчитал Ромодановский, введение патентов может стать неплохим подспорьем для экономики: "Если патент приобретет тысяча человек, то в бюджет поступит миллион рублей". И голубые карты, и патент можно будет получить самостоятельно, минуя прямого работодателя. Ромодановский пообещал, что ни на голубые карты, ни на патенты не будет вводиться квотирование.

Решение привлекать высококвалифицированных специалистов из-за рубежа - верное и своевременное, считает заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН Андрей Коровкин: "Безработица не исключает дефицит высококвалифицированного персонала, даже в кризис. Нам не хватает специалистов в области машиностроения и металлообработки, инженеров. По прогнозам, население России в трудоспособном возрасте будет сокращаться примерно на миллион человек в год. Мигранты смогут исправить эту ситуацию".

Чтобы в Россию поехали квалифицированные специалисты, нужно, чтобы ФМС работала в сотрудничестве с заслуживающими доверие рекрутерами и риелторами, считает директор Ассоциации консультантов по подбору персонала Валерий Осипов. Иначе профессионалы-гастарбайтеры рискуют быть обманутыми и в результате окажутся без денег, работы и жилья. "Программа по переселению соотечественников провалилась из-за того, что не были привлечены правильные специалисты по подбору персонала, которые нашли бы хорошие вакансии переселенцам. Важно не допустить этого снова".

Статистика

Мигранты в России

40 тыс. человек въезжает в Россию ежедневно

35-40 тыс. проверок проводит ФМС еженедельно

4 тыс. мигрантов было выслано за пределы России за 2 месяца 2009 года

1 из 7 мигрантов высылают за счет средств бюджета

до 800 тыс. рублей сумма штрафа за одного нелегального мигранта

2 млн. человек квота на мигрантов в 2009 году

 Источник: ФМС