Росавиация предложила ограничить предварительные продажи билетов

Росавиация направила в авиакомпании и Транспортную клиринговую палату письмо, в котором перевозчикам рекомендовано временно на период действия зимнего расписания ввести ограничения по глубине продажи и бронирования внутренних воздушных перевозок сроком до 60 дней. Ведомство, в котором днем ранее произошла смена руководства, обосновало эту странную меру наличием финансовых проблем с обеспечением перевозок пассажиров и массовыми задержками рейсов, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Таким образом, новый руководитель Росавиации Геннадий Курзенков, вся предыдущая карьера которого прошла в военной авиации и Ространснадзоре, начал работу на новой должности с рекомендации, способной подорвать бизнес авиакомпаний, который это ведомство вроде бы призвано защищать.

Снижение глубины продаж приведет к уменьшению оборотных средств в авиакомпаниях, трудностям с маркетинговой политикой и другим осложнениям. При этом под наибольший удар попадут те компании, у которых большая часть перевозок приходится на внутренние маршруты.

В то же время Министерство транспорта заявило о намерении направить в правительство ряд предложений по поддержке авиаотрасли. В частности, предлагается отменить таможенные пошлины на ввоз самолетов иностранного производства, смягчит таможенный режим по ввозу запчастей, а также заморозить до 1 мая величину аэропортовых и аэронавигационных сборов. Эти меры в случае принятия действительно способны значительно облегчить и стабилизировать ситуацию на рынке авиаперевозок.

Источник: http://www.travel.ru/news/2008/10/17/162305.html

0
849
0