Регионам дадут денег на ремонт жилья

На модерации Отложенный

Премьер Виктор Зубков подписал указ о назначении главы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Распоряжаться 240 млрд руб. бюджетных средств будет советник ЦК «Единой России» Константин Цицин. Вчера же глава Министерства регионального развития Дмитрий Козак презентовал губернаторам принципы работы корпорации.

Совещание, которое вчера прошло в Белом доме под руководством Виктора Зубкова, было посвящено вопросу подготовки регионов к зиме. «Это вопрос здоровья, настроения людей и их нормального быта», — подчеркнул важность момента премьер и сообщил, что ознакомился с целым рядом региональных газет, чтобы выяснить, как обстоят дела на местах.

Премьер зачитал ленинградские газеты, из которых ясно, что в Лужском районе «по многим домам не выполняется ремонт стыков и панелей», а в Выборге «тепло пришло не во все дома». В ответ губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков пояснил, что на начало октября «население светом и теплом уже было обеспечено», но с крышей «есть проблемы». Все дело в 200 бывших военных городках, которые передавать на баланс некому.

«Отвечаете головой за все, что там происходит», — пригрозил премьер и переключился на Приморье, где 7 тыс. человек уже две недели сидят без света. Вице-губернатор Александр Костенко пообещал все сделать к 3 ноября.

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, как и месяц назад на аналогичном совещании, поднял вопрос о субсидировании пяти мазутозависимых регионов, которые до трети бюджета тратят на закупку топлива. Премьер, как и месяц назад, пообещал разобраться.

В ходе заседания выяснилось, что регионы не потратили на ЖКХ почти 20% выделенных средств. Из 146, 5 млрд руб. освоено 117,3 млрд. «Проблема не в деньгах, а в неэффективном хозяйствовании», — сделал вывод глава правительства.

Добавить эффективности работе регионов должна корпорация содействия реформе ЖКХ. Об этом, выступая вчера на заседании заявил «главный региональный политик» Дмитрий Козак. Главой корпорации по указу премьера вчера стал советник ЦК «Единой России» Константин Цицин, именно ему теперь поручено будет решать, заявки каких регионов на софинансирование ремонта ветхого и аварийного жилья удовлетворять, а какие нет. «Де-факто корпорация начнет работать только со следующего года. Все программы, включенные в нее, носят многолетний характер», — напоминает заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. Именно поэтому, по словам эксперта, не стоит опасаться использования административного ресурса со стороны партии власти.