Разработчик ПО для iPhone пожаловался Джобсу на низкие цены в AppStore

На модерации Отложенный

Разработчик программного обеспечения для iPhone Крэйг Хокенберри написал открытое письмо в адрес главы Apple Стива Джобса, в котором пожаловался на слишком низкие цены в AppStore. По мнению Крэйга Хокенберри из компании Iconfactory, засилье 99-центовых и бесплатных приложений в AppStore не дает стимула для развития.

Компаний Iconfactory представлена в AppStore тремя приложениями – бесплатным Twitterific, пятидолларовым Frenzic и Twitterific Premium за десять долларов. Первое из списка вошло в «Топ» лучших приложений за 2008 год, однако, по мнению Крэйга Хокенберри, это отрицательный момент, передает The Los Angeles Times.

«У нас есть множество классных идей относительно создания приложений для iPhone. К сожалению, мы не работаем над действительно крутыми (и более сложными) идеями», - написал в своем письме разработчик.

По его словам, наибольшую популярность имеют дешевые и простейшие программы, что вредит бизнесу и препятствует появлению действительно качественных проектов.

В то же время разработчик отмечает, что нельзя наполнить рынок приложений дорогими продуктами в одночасье, так как это вызовет, скорее всего, снижение спроса. Для решения данной проблемы Крэйг Хокенберри предложил ввести возможность предлагать пробные версии программ, чтобы владельцы iPhone могли вначале опробовать приложение, а только потом выложить свои кровные (при этом цена на приложение будет значительно выше 99 центов).

Разработчик из Iconfactory отметил, что цена повысится за счет того, что действительно качественный продукт требует больше трудозатрат и человекочасов, что логично.