Расходы на российскую науку будут сокращаться

На модерации Отложенный

При подготовке нового трехлетнего бюджета России расходы на науку будут сокращены. Как передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА), это дал сегодня понять премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в Ново-Огареве по экономическим вопросам. В ходе заседания обсуждались основные направления финансирования образования и науки, сообщает телеканал «Вести».

«При подготовке нового бюджета, как и во многих других отраслях, в условиях мирового финансового кризиса придется провести определенную оптимизацию расходов, - сказал Путин. - Но хочу подчеркнуть, что экономия не должна идти на принципиальных направлениях и носить механического характера».

По его словам, нужно ориентироваться, прежде всего, «на оценку результативности научных исследований, научных учреждений и качество предоставляемых услуг в сфере образования».



Премьер также предложил увеличить роль профильных министерств по координации расходов в сфере науки и технологий.

«Это должно увеличить отдачу от соответствующих ассигнований, устранить неоправданное дублирование, ненужный параллелизм и избавить от распыления средств», - сказал он.

Путин добавил, что примерно 50% федеральных расходов на прикладную науку идет по линии Минобрнауки, а остальные средства закладываются в сметы иных ведомств. Он также напомнил, что в 2009 году на нужды образования из федерального бюджета выделяется 384 миллиарда рублей, на фундаментальную науку - 76 миллиардов рублей, а общие расходы на прикладные научные исследования определены в объеме 92 миллиардов рублей.