Рабочие Кургана угрожают бессрочной голодовкой

На модерации Отложенный

Работники предприятий Кургана начали акции протеста в связи с невыплатой зарплат, сообщает \"Новый регион\". Они угрожают бессрочной голодовкой. Многие местные жители не получают денег с февраля этого года.

В понедельник в акции протеста участвовали 80 человек. На пикет напротив здания правительства Курганской области, вышли бывшие и работающие сотрудники ОАО \"Регион-Автотранс-Курган\", ОАО \"Промстрой\" и некоторых других предприятий. В среднем каждому сокращенному сотрудников \"Регион-Автотранс-Курган\" задолжал по 40 тысяч рублей. Таких людей не менее тысячи.

Работники подавали иски в суд, выиграли их, но решения судов не исполняются. Одним из владельцев предприятия (49 процентов акций) является администрация города Кургана. Горожане уже пожаловались на свое тяжелое положение главе области Олегу Богомолову и потребовали от него немедленного решения проблемных вопросов.



\"Люди голодают. Говорят, мы у родственников, у знакомых, по 100, 150 рублей занимаем: лишь бы ребятишкам хлеба купить. В холодильниках, естественно, пусто. Я считаю, что в Кургане зреет социальный взрыв\", - заявил депутат Курганской Городской Думы и председатель независимого профсоюза \"Защита\" Виктор Воденников.

В пятницу на площади перед представительством Курганской области люди собираются объявить голодовку. Ситуацию на других курганских предприятиях Воденников оценил как критическую:\"У нас полностью обанкротился Курганский завод колесных тягачей \"Русич\", фактически уже можно признать банкротом автобусный завод. Еще одно предприятие \"Курганстальмост\" работает всего три дня в неделю. Работники \"Химмаша\" так же сейчас судятся за зарплату\".