Пропавших российских дайверов обвинили в нарушении инструкций

На модерации Отложенный Представители Ассоциации дайвинга египетской провинции Красное море обвинили пропавших в Египте российских аквалангистов в нарушении инструкции по погружению в районе рифа Эльфинстоун. Как говорится в опубликованном в минувшее воскресенье докладе, причина инцидента - погружение туристов на глубину, превышающую разрешенную. По данным египетской стороны, россияне погрузились на глубину более 65 метров. В докладе также отмечается, что команда туристического судна, с которого совершалось погружение, не несет никакой ответственности за инцидент.

По информации представителя ассоциации дайвинга Мустафы Камиля, все туристы были ознакомлены с инструкциями и требованиями безопасности по погружению в районе рифа Эльфинстоун.
Обнародованный доклад был составлен на основе показаний инструктора, сопровождавшего дайверов, и их российского коллеги, который также участвовал в погружении, но не стал нырять на большую глубину, передает РИА Новости.

Трое аквалангистов из Барнаула - Владимир Бухмиллер, Сергей Гурба и Наталья Доронина - пропали без вести во время специализированного дайвинг-тура у рифа Эльфинстоун в Красном море. Как рассказал один из участников тура, аквалангисты планировали погрузиться на грубину девяносто метров, но после погружения у рифа не вернулись на судно. Законы Египта категорически запрещают нырять глубже сорока метров.. Поиски российских аквалангистов пока не дали результатов.