Причиной отравления детей в Джанкое стал кефир

Причиной массового отравления воспитанников восьми из девяти детских садов крымского города Джанкой стал кефир, привезенный с молокозавода Геническа (Херсонская область). Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Джанкое первый заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская.

Он был единственным продуктом, который перед употреблением детьми не проходил термическую обработку.

\"Теперь мы точно знаем, что кефир был инфицирован возбудителем дизентерии того же самого вида, который был выделен от больных (детей- Ред.)\", - отметила Л.Мухарская.

По ее данным, Генический молокозавод был закрыт в ночь с 3 на 4 сентября - то есть, после начала поступления детей в больницы Джанкоя.

В настоящее время на заводе работают специалисты, которые выясняют, каким образом возбудитель инфекции мог попасть в продукт.

Кефир с молокозавода поступал не только в Джанкой, но и в другие города Крыма и Херсонской области. Вместе с тем, Мухарская отметила, что партии были небольшими, в настоящее время в других регионах вспышек заболеваний не зафиксировано.

Как сообщал ИМК, в больнице Джанкоя на лечении находятся 138 детей, еще 54 ребенка выписаны. Таким образом, в целом в больницу поступили 192 ребенка.

Источник: http://intermedia.org.ua/ru/news/info/73537

0
701
0