Претензии к продукции застигают компании врасплох

На модерации Отложенный По данным нового исследования юридической фирмы Freshfields Bruckhaus Deringer, рост количества отзывов продукции в Европе связан не столько со снижением качества, сколько с ужесточением регулирования и повышением уровня знаний потребителей, однако многие компании не готовы к решению этих проблем, сообщает Financial Times.

Исследование с участием 100 транснациональных компаний, работающих в Европейском союзе, появилось после рекордного года по отзыву продукции, от автомобильных шин до игрушек, преимущественно китайского производства.

Около 36% участников исследования связали участившиеся отзывы продукции с ужесточением регулирования в последние годы, а 27% - с деятельностью обществ, защищающих права потребителей.
Около 25% признали, что производственные проблемы и привлечение сторонних подрядчиков, затрудняющие контроль качества, тоже связаны с этим явлением.

Авторы исследования установили, что 4 компании из 10 не имеют договоров с регуляторами, а у 10% нет планов действия на случай непредвиденной ситуации. Было также установлено, что компании часто считают отзыв продукта очевидным решением, а не крайним случаем. Примерно 62% участников в последние три года приходилось иметь дело с претензиями к качеству их продукции. Половина из них решила отозвать продукты. Более трети не смогли проследить пути бракованных серий до потребителей.