Правительство намерено существенно ограничить импорт свинины

На модерации Отложенный

Для того чтобы поддержать отечественных животноводов, правительство намерено существенно ограничить импорт свинины.

В конце прошлой недели Минсельхоз предложил ввести запретительную пошлину на внеквотные поставки этого мяса. Крестьяне, конечно, обрадуются. Но не пострадают ли потребители?

Мясные квоты ввели в России 5 лет назад, чтобы поддержать умирающее сельское хозяйство. Так, на свинину, ввозимую сверх установленного объема, правительство установило повышенную пошлину в размере 60%, а на говядину -- 30%. Время показало, что выручают эти меры не сильно. В прошлую пятницу, обсуждая в Орле концепцию развития свиноводства до 2020 года, глава Минсельхоза Алексей Гордеев признал, что сегодня на долю внеквотной свинины приходится... 30% общего завоза.

Что же делать? Минсельхоз предлагает ввести на поставки внеквотной свинины запретительную пошлину 90% чтобы поддержать наших животноводов.
-- В последние месяцы резко стала снижаться экспортная цена на свинину. Она стала такой низкой, что действующая сегодня 60%-ная пошлина не защищает отечественный рынок от довольно-таки существенного ввоза внеквотного мяса, -- говорит глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

По мнению Гордеева, благодаря запретительным мерам в следующем году импорт свинины снизится с 700 тыс. тонн до 500 тыс. тонн. А производство отечественного мяса вырастет на 10% (за девять месяцев текущего года производство свинины в России уже возросло почти на 8%).

Поэтому дефицита сырья на рынке по идее быть не должно.

Но это по идее, а на практике все может выйти по-другому...

Из-за финансового кризиса крестьяне сегодня лишены доступа к кредитам, а значит, не могут модернизировать производство. При том, что крупных агрохолдингов, производящих красное мясо, в России немного -- в основном поставками свинины занимаются личные подсобные хозяйства.

Могут ли они обеспечить внутренний спрос? С начала года мясо уже подорожало на 20%, поэтому любое ограничение поставок может вызвать новый скачок цен и привести к наращиванию поставок нелегального мяса (например, из "закрытого" Россельхознадзором Китая).