Портовые города имеют самую плохую экологию воздуха

Индустриальное загрязнение экологии в самых загруженных морских портах и судоходных регионах усиливается из-за солёного морского воздуха и действия солнечного света, установили учёные Университета Калгари. Этот нездоровый химический коктейль существенно поднимает уровни озона и других вредных веществ в прибрежных городах.

Канадские исследователи говорят, что эмиссия выхлопных газов от морских судов может загрязнять экологию нашей планеты в гораздо большей степени, чем ранее предполагалось. В крупных портах были найдены неожиданно высокие уровни хлорида ClNO2, вовлечённого в производство озона.
Ночью отмечались реакции окиси азота N2O5 в загрязнённом воздухе с хлоридом от морской соли, и это соединение распространялось по побережью. Днём с помощью солнечного света химикат разделяется на свободные радикалы, ускоряющие выработку озона и макрочастицы, которые являются главными компонентами загрязнённого воздуха, объясняют экологи. По их оценкам, до 30 процентов всемирных уровней озона сосредоточены в портовых городах.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/34595.html

0
1670
0