Пользование интернетом уже сейчас конкурирует с просмотром телевизора

На модерации Отложенный Интернет-аудитория более других маркетинговых групп контролирует ситуацию в плане распространения рекламы и обладает большей смекалкой для того, чтобы ее фильтровать, – над этим стоит всерьез задуматься маркетологам, рекламным агентствам и провайдерам. К таким выводам приходят в IBM Institute for Business Value, где выпустили доклад о потребительском поведении пользователей Сети – с ним можно ознакомиться на сайте компании.

В опросе, проведенном в апреле-июне 2007 года, приняли участие более 2400 домохозяйств в США, Великобритании, Германии, Японии и Австралии (885 респондентов были из США, 559 из Великобритании, 338 из Германии, 263 из Австралии и 378 из Японии). Всем им были заданы вопросы о том, как они используют новые мультимедийные устройства и какие развлечения предпочитают при помощи компьютера, мобильных телефонов, портативных плееров и других устройств. 64% опрошенных были женщинами, 36% - мужчинами. Все опрошенные были старше 18 лет, причем 45% респондентов были в возрасте 18-34 лет, 25% - в возрасте 35-44 лет и 30% - от 45 лет и старше. Большинство из них были пользователями широкополосного интернета.

\"

Данные доклада позволяют сделать вывод, что пользование интернетом у респондентов уже сейчас конкурирует с просмотром телевизора – см. график ниже.

\"

19% респондентов тратят на использование интернета в личных целых 6 часов в день и более, и лишь 9% опрошенных тратят столько же времени на просмотр телепрограмм. 66% респондентов смотрят телевизор 1-4 часа в день, и 60% опрошенных проводят каждый день такое же количество времени в интернете.

Телевидение и интернет сегодня на равных выступают источниками развлечений. Потребители все чаще пользуются такими онлайновыми ресурсами, как YouTube, MySpace, Facebook, онлайновыми играми и мобильными развлечениям.

«Потребители демонстрируют желание пользоваться как проводным, так и беспроводным интернетом: в среднем 81% смотрят видео на персональном компьютере или хотят это делать, а 42% заявили, что смотрели или хотят смотреть видео посредством мобильных устройств», - подчеркивает Билл Баттино (Bill Battino), управляющий партнер по сектору коммуникаций IBM Global Business Services, – его цитирует Marketing Charts.

23% опрошенных пользуются портативными музыкальными сервисами (например iTunes); 7% подписаны на видеоконтент для своих мобильных телефонов; 11% слушают на компьютере музыку; а 18% пользуются онлайновой подпиской на газеты, - сказано в докладе.

58% опрошенных в заявили, что уже смотрели онлайновое видео, а еще 20% хотят это делать:

\"

Самые популярные видеосайты – те, которые поддерживают user-generated контент.

YouTube и аналогичные ресурсы выбрали 39% опрошенных во всем мире. Существенную долю на этом рынке также занимают сайты телеканалов (33%), поисковые системы (32%) и социальные сети (28%).

\"

Большинство из пользователей, которые смотрели видео на UGC-сайтах, смотрели ролики, которые были рекомендованы им друзьями:

\"

Потребители ищут в Сети контент, которому можно доверять, а также общение с другими пользователями. В этой связи неудивительно, что именно социальные сети оказались самыми популярными сайтами у опрошенных в США, опередив все остальные сервисы:

\"

Большинство интернет-пользователей самым лучшим развлекательным сайтом считают тот, где содержится наилучший контент (этот критерий назвали 46% опрошенных). На втором месте стоит такой показатель, как регулярная обновляемость контента (25% опрошенных), на третьем - можно ли этому контенту доверять (24% респондентов) и лишь потом - скорость скачивания контента (23%) - см. график ниже.

\"

Как следует из графика ниже, большинство пользователей хотят решительного улучшения качества сетевого видео (это заявили 24% опрошенных). 23% хотели бы скачивать контент более быстро, 18% хотели бы расширить выбор, а 12% не устраивает размер экрана, на котором показывается видео.

\"

Чтобы с эффективностью отвечать на эти тенденции, рекламные агентства должны идти впереди традиционного креатива и стать своеобразными «продавцами» понимания потребителей, кабельные компании должны развиться в домашние медийные порталы, а сами сайты – активнее внедрять новые медиаформаты, - подчеркивают в IBM. Маркетологам, в свою очередь, надо экспериментировать и делать рекламу более конкурентной, в противном случае высок риск того, что она будет проигнорирована.

Наименее и наиболее раздражающие пользователя форматы рекламы представлены на графиках ниже:

\"

\"