Покупай один дом, второй получай бесплатно

На модерации Отложенный

Похоже, кризис на американском рынке недвижимости толкает девелоперов на отчаянные рекламные шаги, напомиающие дешевую распродажу. Компания Michael Crews Development, базирующаяся в округе Сан-Диего в южной Калифорнии решила избавляться от непроданного жилья следующим образом.

\"\" \"\"

При приобретении загородного дома класса "люкс" стоимостью 1,6 млн долларов в городе Эскондидо покупатель бесплатно получает дом (row home - очевидно дома построенные по типовому проекту), цена которого составляет 400 тысяч долларов.- сообщает MSNBC.
"Мы пытаемся занять свою нишу на рынке, предлагая инвесторам не только отличное жилье для себя, но и бесплатную возможность заработать на аренде второго дома", - рассказал девелопер Майкл Крюс.

Он утверждает, что бесплатные дома не окажутся дешевыми таунхаусами (сейчас как раз пошла мода на таунхаусы на просторах бывшего СССР, правда, у нас они совсем недешевые). В придачу к роскошным особнякам (4 спальни, 4 ванные, гараж на 6 автомобилей, бассейн) будут прилагаться дома площадью около 600 кв. метров (2000кв.футов).



\"\"

Изначально планировалось, что предложение будет действовать в течение двух недель в мае, однако девелопер решил продлить кампанию до июля, чтобы дать потенциальным покупателям возможность подумать.

Примерно через две недели после первого объявления нашелся один покупатель, но от бесплатного дома он отказался.
"Если не знаете, как быть с лишним домом - это не проблема. Просто не берите его", - комментирует ситуацию девелопер.

Цены на жилье в округе Сан-Диего в апреле с.г. снизились на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество домов, отчужденных за невыплаты по кредиту, в первом квартале текущего года увеличилось на 130%.
***
Отечественные девелоперы вряд ли пойдут на такие шаги - их скорее "жаба задушит"))). Правда, все чаще под разными предлогами предлагается скидка под 10%. Например, ко дню Победы 9 мая, одна из компаний объявила о 9% скидке.
Сейчас строители/продавцы переключились в основном на новострой и на строительство/продажу домов в пригороде. Квартиры там дешевле и на них еще есть хоть какой-то спрос.