По итогам 2008 годв индекс РТС вырастет до 2670 пунктов

На модерации Отложенный Аналитики инвестиционной компании "ФИНАМ" ожидают, что в следующем году основной индикатор российского фондового рынка покажет умеренный рост. Значение индекса РТС будет колебаться в интервале 2345-3090 пунктов при наиболее вероятном закрытии в районе 2670 пунктов. Существенную позитивную динамику рынок может показать уже в первом квартале следующего года, а основной инвестиционной темой-2008 в «ФИНАМе» считают акции производителей и продавцов продуктов питания, фармацевтики, участников сегмента драгоценных металлов.

«Российский фондовый рынок, несмотря на крайне неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, в 2007 году продолжал уверенно штурмовать новые высоты, установив в декабре очередной исторический максимум по индексу РТС. Ожидания позитивного развития событий в России, а именно предвыборного и предновогоднего ралли, на данный момент полностью себя оправдывают. К середине декабря основной индикатор российского фондового рынка, индекс РТС, вырос более чем на 20%, а от минимального значения мая - почти на 35%. Стоит отметить существенное увеличение объемов торгов при текущем растущем движении. Именно они отличают конец года от тенденций, преобладавших в предыдущие периоды», - отмечает стратег ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

По его мнению, рост продолжится и в 2008 году. Однако, он вряд ли будет существенным. В «ФИНАМе» в качестве наиболее вероятного сценария рассматривают рост индекса РТС к концу следующего года на 18% - до 2670 пунктов. При этом значительная часть этого потенциала может реализоваться уже в первом квартале. «Политическая карта в России будет разыгрываться, видимо, до окончания президентских выборов в марте 2008 года. За этот период рынок может легко отыграть рост на уровне 15% и показать уровни 2600 пунктов уже к марту. Данный сценарий выглядит вполне вероятным и с точки зрения реализации ценового канала, в котором наш рынок торговался практически весь 2007 год», - прогнозируют аналитики «ФИНАМа».


Они считают, что во втором квартале 2007 года вероятна определенная техническая коррекция как реакция на передышку в политической и экономической жизни страны. «Можно предположить, что конец весны и все лето не будут отличаться повышенной активностью. Видимо, мы снова станем свидетелями определенной стагнации и бокового тренда. Масла в огонь могут подливать новости с Запада, касающиеся развития негативных тенденций в ситуации с ликвидностью. За данный временной диапазон рынок может откатиться обратно, к 2300-2400 пунктам по индексу РТС», - говорится в исследовании «ФИНАМа». 

Определяющую роль в динамике российского фондового рынка может сыграть сезон корпоративных отчетов. Принимая во внимание тот факт, что мировой кризис ликвидности оказал ограниченное воздействие на деятельность российских корпораций, ждать существенного ухудшения показателей отечественных компаний в целом вряд ли приходится. В «ФИНАМе» не исключают, что позитив, традиционно присущий осени и декабрю, может вытолкнуть российский рынок на уровни в 2750-2850 пунктов до конца 2008 года. 

Аналитики полагают, что в свете усиления рисков замедления мировой экономики на фондовых рынках будет происходить переток средств в защитные инструменты - акции производителей продуктов питания, фармацевтических и золотодобывающих компаний. «В сегменте soft commodities, как мы полагаем, будет сохраняться спрос на зерно. Производители смежных отраслей, в частности, рынка удобрений, также будут в выигрыше. Еще один перспективный сегмент - торговые сети, работающие в сегменте продуктов питания. Они могут быть интересны в связи с увеличивающейся долей среднего класса в России, ростом потребительских расходов населения и цен на продукты питания», - комментирует г-н Сергиевский.