Питер наносит удар по курильщикам

На модерации Отложенный

Городские парламентарии вновь пошли в атаку на курящую часть населения. Дабы защитить некурящих петербуржцев, депутаты ЗакСа решили окончательно запретить курение в общественных местах.

Соответствующую инициативу внес депутат Борис Киселев. Наряду с местами, где курение и так запрещено и предписано «дымить» только в специально оборудованных местах (учреждения здравоохранения, театры и кино), в законопроекте есть ноу-хау - предлагается запретить курить в кафе, барах и ресторанах.

- И это хорошо, - говорит депутат-«единоросс» Игорь Риммер. - Если мы создадим курильщикам дополнительные трудности, глядишь, они откажутся от вредной привычки. Я, конечно, понимаю, что культура уважительного отношения к некурящим и мода на жизнь без табака будут у нас приживаться нелегко, на это потребуется время, но ведь когда-то это надо было начинать.

Я сам раньше курил трубку, но потом бросил это дело: слишком сложно носить с собой все необходимые принадлежности...

Как выяснила «Смена», депутаты уже давно собственным примером показывают населению, что здоровый образ жизни - это модно. Например, как рассказали нам народные избранники, из всего состава ЗакСа (50 человек) заядлых курильщиков - не более пяти. Да и те давно не курят на рабочих местах.

- Это раньше у нас царил беспредел, депутаты могли курить даже в коридорах, - поведал Игорь Риммер. - А теперь - только в специально отведенных местах, их у нас три. Я, если теряю своих курящих помощников, всегда знаю, где их искать...