Петербуржцы, в отличие от москвичей, более рационально тратят деньги

На модерации Отложенный

Петербургский менталитет потребления разительно отличается от московского, который никак не приживается в городе. Копирует столичную манеру пафосных трат лиш минимум петербуржцев .

Как сообщает dp.ru, по данным Центра стратегических исследований "Росгосстраха", в 2007 году в России людей с годовым доходом более $ 25 тыс. на семью стало больше на 65%. В Петербурге доход более 28 тыс. руб. на члена семьи имеет около 10% горожан.

Несмотря на растущее число людей, которых относят к премиум-потребителям, с начала 2008 года закрыли по одному магазину премиальная "Калинка-Стокманн", сеть гастрономических бутиков "Глобус Гурмэ". Так и не появилась в городе московская сеть супермаркетов "Азбука Вкуса".

Премиум - маркеты не зарабатывают даже на аренду

Напомним, что ранее ГАЗЕТА. СПб сообщала, что финская компания Stockmann лишилась одного из двух магазинов в Петербурге - на Финляндском проспекте. "Калинка - Стокманн" - известный продуктовый маркет класса "премиум" признан владельцами нерентабельным из-за резкого увеличения стоимости аренды.

Директор по развитию концерна Stockmann Юсси Куутса утверждает, что после этого ставки аренды выросли "в несколько раз", сделав супермаркет неприбыльным.

То есть Stockmann не смог выплачивать $210 тыс. в год за аренду магазина площадью 250 м2. "Цена очень высокая. Аренда для продуктового ритейлера должна находиться в диапазоне 4-7% и не превышать 10% от выручки", - считает консультант Colliers International Роман Евстратов. Исходя из этих усредненных показателей, выручка "Калинки» могла не превышать $2 млн в год.

Отметим,что и некоторые московские супермаркеты высокого класса, торгующие продуктами, также испытывают серьезные проблемы на петербургском рынке: "Глобус Гурмэ" так же закрыл один из двух магазинов, "Азбука вкуса" после долгих размышлений отказалась открываться вообще.

"Это город дискаунтеров по структуре потребления, хороший, стабильный масс-маркет. Но премиальный супермаркет вместо 3,5 лет будет окупаться в Петербурге 12", - говорит Николай Комаров из "Азбуки вкуса".

Клиентов отоваривающихся в продуктовых бутиках только 1%

По словам директора по стратегическому развитию WorkLine Research Михаила Подушко, закрепиться на петербургском рынке им трудно по трем причинам.

"Потребителей, на которых рассчитывают москвичи, в городе не более 1%. Это те, кто имеют доходы от 50 тыс. рублей в месяц на члена семьи, - поясняет он, - Также в Петербурге меньше, чем в Москве "карьеристов" и "гедонистов", ориентированных на так называемые престижное потребление и бренды. Именно на них рассчитаны московские форматы. В Петербурге больше "интеллигентов", для которых характерен рациональный подход к тратам. На рынке продуктовой розницы города предложение уже сформировано: есть премиальные магазины и сети среднего сегмента, удовлетворяющие потребностям своих групп покупателей".

Подтверждают разницу между москвичами и петербуржцами не только владельцы гастрономических бутиков, но продавцы дорогой одежды. "Нельзя сравнивать покупателей, посещающих бутики в Петербурге и Москве, - говорит руководитель проекта "Дефиле на Неве" Ирина Ашкинадзе. - В Петербурге очень небольшой процент потребителей приобретает вещи из новых коллекций. Основная масса людей ждет распродажи. В Белокаменной совершенно другой менталитет. Там бегут в бутик, чтобы быть первыми".

Арт-директор торгового дома "Балтийский", в котором представлены торговые марки класса премиум, Марина Скольская согласна с этим утверждением и добавляет: "Петербургский потребитель, независимо от того, сколько он зарабатывает, любит поторговаться, попросить скидку или карту постоянного покупателя. Это не желание сэкономить. Скорее это новая тенденция в культуре потребления, когда человек в условиях выбора хочет, чтобы ему в магазине и бутике оказывали дополнительные знаки внимания и уважения".

По мнению специалистов, горожане стараются потратить небольшое количество денег на закупку еды для дома, но не отказывают себе в дорогом банкете в ресторане.

Исследователи полагают, что корни особенностей местного потребителя лежат в исторической оппозиции Петербурга к столице. Москва ассоциируется с городом больших возможностей и перспектив. Туда едут за большими легкими деньгами. Петербург ассоциируется со свободой, традициями. Здесь транжирное потребление не в чести.