Пентагон предупредили об электроуязвимости США

На модерации Отложенный Комиссия по оценке угрозы Соединенным Штатам от электромагнитных импульсов (Commission to Assess the Threat to the United States from EMP Attack) обнародовала первый за 4 года отчет, в котором предрекла катастрофу.

Председатель Комиссии Уильям Р. Грехем, в прошлом советник Рейгана в области научных разработок, предупредил, что Америка остается уязвимой для ядерного электромагнитного импульса, который могли бы спровоцировать государства-изгои или террористы.

По его словам, это одна из немногих угроз, которая может привести США к масштабной катастрофе. Если не принять экстренные меры в ближайшие годы, то через 5 лет угроза станет более чем реальной, считает эксперт, поясняя, что наиболее опасным может стать импульс, спровоцированный ядерным взрывом на значительной высоте (25 – 200 над поверхностью Земли).

Такой импульс незамедлительно поразит электронные системы и нанесет критические повреждения и гражданской и военной инфраструктуре США, предупреждает он.
Впрочем, Грехем говорит, что спровоцировать аналогичный импульс можно и более простым путем, например, атакой США ракет с ядерным зарядом малого и среднего уровня дальности, которые имеются на вооружении Ирана, Северной Кореи и ряда других враждебно настроенных государств, не преминув напомнить, что в мае 1999 года, когда силы НАТО начали бомбардировки Югославии, Россия угрожала подобной атакой.

Он подчеркнул, что атака не обязательно должна произойти со стороны конкретной страны, ее вполне могут осуществить и небольшие группы экстремистов.

Грехем сказал, что Штаты перестали быть ведущей технологической державой, и в своем развитии отстают от многих других стран, например Китая. Он призвал руководство страны принять экстренные меры по предотвращению угрозы и защите инфраструктуры, которая в США практически полностью зависит от электронных приборов.