Партии богатеньких буратин или поле чудес в стране …?

На модерации Отложенный

Kак Вы думаете, богатые или бедные партии представлены в нашей родной российской Государственной Думе? Богатые? Это вы так считаете, те, кто получают заработную плату или пенсию, всё больше отстающую от цен на продукты, жильё и коммунальные услуги. Конечно, эпизодически с помпой проводится индексация, вот только индексы эти очень похожи на хромую лошадь, участвующую в гонке арабских скакунов. А вот сами думцы уверены, что они очень, ну просто очень-очень бедные, и все, проголосовали за то, чтобы бюджетное финансирование партий, набравших на выборах в Государственную Думу более 3% голосов избирателей (или представитель которых на президентских выборах набрал больше тех же 3% голосов) увеличилось сразу – чего там мелочиться – в 4 раза. Якобы для того, чтобы партии могли компенсировать свои предвыборные затраты.

Таким образом, с 1 января 2009 г. государство будет платить партии по 20 рублей в год за каждый голос, набранный ею на выборах в ГосДуму. Вместо 5 рублей, которые платятся сегодня.

Для тех, кто запамятовал, напомним, что больше 3% набрали те партии, которые в итоге набрали и больше 7% и поделили между собой депутатские мандаты. То есть всё те же «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Следующими шли аграрии – 2,3%, и, как вы понимаете, им уже никаких бюджетных средств не положено. То есть бюджетные деньги депутаты выделили сами себе.

А теперь – немного арифметики. К примеру, возьмём КПРФ. Согласно официальному отчёту, опубликованному Центризбиркомом, в избирательный фонд партии поступило 172.975.710 рублей. Набрала КПРФ 8.046.886 голосов. Умножив на 5 рублей и на 4 года, проходящие между выборами, получим 160.937.720 рублей, то есть практически то, что и было затрачено на выборы. Теперь же государство выплатит за те же 4 года КПРФ 523.047.590 рублей, с учётом того, что этот год обойдётся бюджету по пятёрке за голос.

Кстати, единороссы потратили на выборы 420.470.397 рублей, а получат теперь за 4 года – 2.906.425.665 рублей.

И как вам, а?



Ну а теперь скажите – кто из вас считает, что за это же время его зарплата или пенсия с помощью индексации вырастет в 4 раза? Уверен, что никто.

Плюс к этому в четыре раза планируется увеличить потолок разрешенных добровольных взносов в фонд этих четырех партий от физических и юридических лиц. Как выразился руководитель фракции «Справедливой России» Николай Левичев, делается это для того, чтобы никто не подумал, будто наши партии финансируют «бандиты, олигархи и иностранные фонды». А мы ведь и не думали, правда?

В четыре раза богаче и легче будет жить и парламентской оппозиции. Хотя какая это оппозиция, если она голосует за ограбление собственного народа – ведь увеличение денег на её содержание пойдёт из кармана этого самого народа. А мы все удивляемся, что это президент всё пытается бороться с коррупцией, а Государственная Дума, где конституционное большинство принадлежит премьеру, антикоррупционные законы проваливает.

Интересен при этом комментарий гендиректора пиар-компании «PR-3000» Станислава Раткевича, который уверяет, что на последних выборах в ГосДуму ни одна партия и так не выбрала положенный ей на сегодня лимит денег. Да и действительно, при такой политической и избирательной системах, как у нас, можно заниматься политикой без избирателя, без дебатов, без серьезной агитации и разъяснения своей платформы, а значит и без больших денег.

А теперь вопрос на воображение: на что потратят ваши деньги наши многоуважаемые парламентские партии, якобы представляющие в Государственной Думе (изо всех сил) интересы народа?

В результате ГосДума всё больше становится похожей на поле чудес, попав на которое можно на халяву, одним нажатием кнопок в зале заседаний без всяких там крекс, фекс, пекс вырастить не одно, а сразу четыре денежных дерева для избранных. Ну а мы, в стране которых находится такое замечательно поле, всё больше превращаемся в Страну дураков, позволяющую таким партиям и таким депутатам и дальше обворовывать российский народ.