Пари российских миллиардеров на $10 млн. Подробности

На модерации Отложенный Глава девелоперской компании Mirax Сергей Полонский предложил 10 млн. долларов владельцу группы "Онэксим" Михаилу Прохорову , если тот сумеет доказать свою компетентность в области строительства недвижимости.

В пятницу Полонский сообщил журналистам, что предлагает Прохорову подписать некое "свидетельство об участии в споре". Причем оппоненту предоставляется право самому определить срок, в течение которого будут действительны условия пари.

Поводом для брошенного Полонским вызова послужило недавнее интервью Прохорова газете "Коммерсант", в котором тот критически отозвался об игроках российского рынка недвижимости.

По мнению миллиардера, многие девелоперские компании "посыпятся" в результате увеличения себестоимости проектов и ухудшения доступа к рынку финансирования.

По оценкам журнала "Финанс", Михаил Прохоров, которого в светской хронике нередко называют "самым завидным женихом в России", обладает капиталом почти в 21,5 млрд. долларов.

В интервью Прохоров сообщил о своих планах всерьез заняться возведением элитной недвижимости в крупных городах или на фешенебельных курортах.

Хозяин "Онэксим" рассматривает девять географических направлений развития нового для него бизнеса, в том числе проекты в Юго-Восточной Азии и Объединенных Арабских Эмиратах.

Один из проектов намечается реализовать по соседству с Рублевским шоссе под Москвой, где структуры Прохорова приобрели у министерства обороны участок земли площадью 12 га.

Цены на недвижимость в Москве, уже ставшей одним из самых дорогих городов в мире, непрестанно растут. Аналитики полагают, что этот рост не прекратится в условиях, когда застройщики несут бремя прогрессирующих расходов на стройматериалы и погашение кредитных обязательств.

Пожизненный отдых в Анталии

Сомневающийся в успехе начинаний оппонента Полонский заявил, что даже один успешно реализованный Прохоровым девелоперский проект на площади не менее 100 тыс. квадратных метров станет поводом выплатить ему обещанные 10 млн. долларов.

Единственное условие - проект должен быть отмечен как лучший специалистами рынка, то есть получить главную премию Building Awards в любой из номинаций, говорится в подготовленном главой Mirax свидетельстве.

Полонский также обязался оплатить ежегодный двухнедельный отпуск на одном из турецких курортов в течение всей жизни тому журналисту, который обеспечит появление подписи Прохорова на соглашении о споре.

Президент Mirax Сергей Полонский, состояние которого журнал Forbes оценивает в 4,35 млрд. долларов, входит в ряд государственных и общественных структур, а в 2005 году выступил одним из инициаторов создания Ассоциации строителей России.

Имя Прохорова в последние месяцы появлялось в СМИ в связи с информацией о крупных сделках, включая раздел инвестиционного холдинга "Интеррос" и покупку Олегом Дерипаской доли принадлежавшего Прохорову "Норникеля" в "Русском алюминии".

Кроме того, О Михаиле Прохорове заговорили в январе прошлого года в связи со скандальным инцидентом на французском горнолыжном курорте Куршевель.

Как тогда сообщалось, местная полиция задержала 42-летнего миллиардера вместе с группой россиян в рамках операции по борьбе с международной сетью по оказанию секс-услуг. Прохоров был вскоре освобожден без предъявления ему обвинений.