Папа Римский прячется от президента Ирана

На модерации Отложенный Папа Римский Бенедикт XVI отменил сразу семь аудиенций, которые он обещал дать мировым лидерам, лишь бы избежать встречи с президентом Ирана Махмудом Ахмади-Неджадом.

Ахмади-Неджад является одним из 40 глав государств, прибывающих в Рим на встречу на высшем уровне, проводимую во вторник Организацией Объединенных Наций и посвященную продовольственному кризису, охватившему многие страны мира.

Показательно, что главу Исламской республики поместили в римском отеле "Хилтон", который в свое время забраковали, как недостаточно безопасный для премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Очевидно, безопасность иранского лидера итальянские спецслужбы волнует меньше.

Ахмади-Неджад стремится встретиться с понтификом уже два года. В 2006 году он написал Бенедикту XVI, в послании говорилось о духовности и необходимости диалога между исламом и христианством.

Отношения между Ираном и Святейшим Престолом в последнее время теплеют, по крайней мере, так считают в Иране. В апреле после встречи с новым нунцием в Иран, архиепископом Жан-Полем Гобелем, Ахмади-Неджад назвал Ватикан "позитивной силой, служащей делу укрепления мира и справедливости". Считается, что и Бенедикт поддерживает нескольких ведущих шиитских священнослужителей, в том числе аятоллу Али ас-Систани из Ирака.

Делегация в составе восьми человек из "Организации по исламским связям и культуре", в том числе Махди Мостафави, один из членов ближайшего окружения Ахмади-Неджада, прибыли в Рим в конце апреля на двухдневную встречу. В рамках этих контактов было принято решение о том, что религия должна стать в мире реальной силой.

Тем не менее, Папа усиленно избегает той публичности и реакции, которую может вызвать его непосредственная встреча с главой Исламской республики, особенно с глазу на глаз.


Папской аудиенции в этот раз помимо Ахмади-Неджада добивались президент Бразилии Луис Инасио Лула да Сильва, президент Аргентины Кристина Киршнер, глава Боливии Эво Моралес и ряд африканских лидеров.

Вначале Ватикан решил сделать общую аудиенцию сразу для всех глав государств. Но затем предпочел вообще отказаться от встречи, чтобы избежать любых возможных затруднений. Пресс-служба понтифика не стала комментировать данное решение.

Иран также решил сделать хорошую мину при плохой игре: иранский представитель Голам-Хоссейн Эльхам подтвердил, что Ватикан отказался дать аудиенцию всем главам государств и добавил, что "Иран никогда официально не просил о подобной встрече". Он также заявил, что Ахмади-Неджад не будет встречаться и с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони, но проведет беседу рядом представителей итальянских деловых кругов.
Италия, напомним, заняла решительную позицию в отношении Ирана, неоднократно в течение последней недели ее представители говорили о том, что руководство страны не будет проводить двусторонних переговоров с кем-либо, "кто говорит о том, что Израиль должен быть стерт с лица земли".

Однако торговля между Италией и Ираном идет довольно бойко: в прошлом году товарооборот между этими странами составил 5,7 миллиарда евро, в результате чего Рим стал крупнейшим европейским торговым партнером Тегерана.

Показательно, что в прошлом Ватикан не избегал контактов с противоречивыми диктаторами. Так, в апреле 2005 года Роберт Мугабе принимал участие в похоронах бывшего понтифика Иоанна Павла II, а британский принц Чарльз даже пожал ему руку. В 1987 году Иоанн Павел II встречался в Сантьяго с Аугусто Пиночетом, а Фидель Кастро виделся с Папой Римским в 1996 году.