Падение американского доллара способствует росту валютных резервов Китая

На модерации Отложенный Валютные резервы Китая по состоянию на конец марта 2008 выросли на 40% в годовом выражении и достигли новой рекордной отметки $1,68 млрд. Об этом, как передает агентство Bloomberg, Народный банк Китая сообщил в пятницу 11 апреля на своем веб-сайте.

По мнению экспертов, опрошенных агентством, включая главного экономиста Гонконгского отделения Morgan Stanley (MS) Вана Цина (Wang Qing), столь значительный рост валютных резервов Китая, обусловленный ростом экспорта, иностранных инвестиций и ослаблением американского доллара, снижает эффективность усилий китайского правительства, направленных на сдерживание притока денежных средств и борьбу с инфляцией, которая в феврале достигла рекордной отметки 8,7%.

По заявлению китайского центрабанка, предпринятые им меры по ужесточению монетарной политики возымели эффект, чему свидетельствует замедление темпа роста показателя денежного агрегата M2 в марте до 16,3% в годовом выражении, самого низкого с января 2007.

Чтобы обеспечить контроль ликвидности центробанк увеличил норму резервирования для банков, то есть размер доли денежных средств, которую они должны держать в резерве, и не имеют права выдавать в виде кредитов, до 15,5%.
В прошлом году банк шесть раз поднимал ключевую процентную ставку, но воздержался от ее дальнейшего увеличения после того, как ФРС понизила стоимость кредитов в Соединенных Штатах.

По мнению Вана Цина, увеличение ставок только бы повысило привлекательность китайской валюты. И чтобы сдержать рост активного сальдо торгового баланса, обусловившего вливание $41,4 млрд. в финансовую систему Китая в I квартале 2008, правительство этой страны должно обеспечить скорейшее укрепление своей валюты.

Другой стороной этого вопроса, по мнению экономиста из UBS AG (UBS) Джонатана Андерсона (Jonathan Anderson), является падения курса американского доллара, вызванное кредитным кризисом и замедлением экономики США. По его словам это обстоятельство увеличило стоимость активов, которые Китай хранит в других валютах. По его данным, в европейских и японских активах Китай хранит 35% и 40% своих валютных резервов соответственно.

Длительное ослабление американской валюты вызвало серьезную обеспокоенность у министров финансов стран “Большой семерки”, которые на саммите в Вашингтоне заявили, что ввиду этого мировая экономика может еще больше ухудшиться в ближайшее время.