От доллара пора избавляться?

На модерации Отложенный Нынешняя среда стала удачным днем для американской валюты. С самого начала торгов на ММВБ доллар устремился вверх, подскочив на 19 коп. - до 33,72 руб. за $1. Во второй половине дня доллар торговался на уровне 33,76, прибавив тем самым 28 коп. по сравнению с предыдущим значением. А официальный курс валюты США, установленный ЦБ на завтра, составил 33,77 руб. за $1, что на 39 коп. выше курса вторника. Впрочем, сегодняшние успехи доллара не более чем корректировка после длительного роста рубля, считают аналитики.

По мнению директора Высшей школы трейдера ГК "Альпари" Сергея Семенова, причин укрепления доллара две. Первая: цены на нефть после роста в марте показывают тенденцию к снижению, и ЦБ принимает упреждающие меры по отношению к курсу рубля. Вторая: на заседании G20 принято решение о масштабном кредитовании стран Восточной Европы для предотвращения дефолта их экономик. Это приведет к девальвации евро. Поэтому Банк России более активно скупает доллары, уменьшая долю евро в "бивалютной корзине".

В долгосрочной же перспективе рубль ожидает светлое будущее.

В этом сегодня на конференции в Москве заверил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Он считает, что шансов на укрепление рубля до конца этого года существенно больше, чем на его ослабление. В связи с этим Улюкаев предостерег россиян не заигрываться с валютными операциями. "Что касается населения, то те, кто сейчас выходят из валюты, все еще в плюсе, разница - в их пользу... Те, кто будет выходить на более поздних стадиях, будет иметь отрицательную курсовую разницу", - заявил замглавы Банка России. Процесс долларизации проходил очень быстро, а дедолларизация идет гораздо медленнее, отметил он.

Но пока курс рубля только снижается. Об этом сообщил в среду Центробанк. В России реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам в первом квартале 2009 г. снизился на 10,3%, подсчитали в ЦБ РФ. При этом в марте ослабление рубля составило 10,1%. Индекс реального эффективного курса рубля в первом квартале 2009 г. к доллару снизился на 14,5%, к евро - на 11,3%.