ОСАГО номер два?

Российские страховые компании могут заработать от пятиста миллионов до миллиарда долларов на проекте, предложенном Роспотребнадзором. Заплатят за его осуществление отечественные потребители товаров и услуг.

Речь идет о законопроекте, согласно которому компании, чья продукция или услуги доходят непосредственно до потребителя, будут обязаны страховать риски на случай причинения "вреда жизни, здоровью, имуществу физических лиц, имуществу юридических лиц и окружающей природной среде".

Авторство идеи принадлежит главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко и, как сообщается на сайте Роспотребнадзора, "ведущим страховым компаниям".

Законопроект предполагает полный запрет на осуществление деятельности компаний, не оформивших страховку на этапе санитарно-эпидемиологической экспертизы своей продукции или услуг. Это действительно облегчит выход на рынки новых товаров и услуг и полностью, но при этом полностью освободит государство от ответственности за их качество.

Дело в том, что деятельность компаний, не оформивших страховку на этапе санитарно-эпидемиологической экспертизы своей продукции или услуг, будет запрещена.

По оценкам специалистов прибыль страховых компаний в случае реализации этого проекта составит от пятиста миллионов до миллиарда долларов. При этом затраты поставщиков товаров и услуг будут компенсированы за счет потребителей.

"Этот механизм повышает защиту от недобросовестных мелких торговцев, но если кому-нибудь придет в голову распространить его и на крупные надежные компании, то речь пойдет о применении в отношении отрасли еще одного налога, не имеющего экономического смысла, который ритейлеры будут вынуждены переложить на плечи потребителей", - признает главный исполнительный директор Х5 Retail Group ЛевХасис.

Источник: http://www.izbrannoe.ru/37191.html

0
790
0