Обидчику Буша скостили тюремный срок

На модерации Отложенный Срок тюремного заключения иракского журналиста, угодившего за решетку за швыряние туфель в бывшего президента США Джорджа Буша, сокращен до одного года.

В прошлом месяце Багдадский суд приговорил 30-летнего Мунтазера аз-Заиди к трем годам тюремного заключения за нападение и оскорбление лидера иностранного государства.

Однако обвинения в отношении него были изменены. Теперь ему вменяется в вину лишь оскорбление главы иностранного государства, что влечет за собой 12-месячный тюремный срок.

Фактически аз-Заиди будет выпущен 14 сентября, поскольку он уже отсидел три месяца, а также потому, что, в соответствии с иракским законодательством, за каждый год приговора нужно отсидеть лишь девять месяцев.


Вообще то швыряние обуви может рассматривать как особо тяжкое оскорбление в арабском и мусульманском мире, и аз-Заиди грозило провести в тюрьме около 15 лет по обвинению в агрессии. Но несдержанный в своих поступках журналист стал чем-то вроде героя исламского мира - слыхано ли, запустить туфлей в самого президента США!