Обама вернет Израиль к границам 1967 года

На модерации Отложенный Избранный президентом США Барак Обама поставил перед собой амбициозную задачу по достижению мира между Израилем и арабскими странами.

Как сообщает британская газета The Times со ссылкой на источники в окружении Обамы, он намерен бросить все свои усилия на внедрение в жизнь саудовской инициативы, одобренной ЛАГ и подержанной главой правящей партии Израиля Ципи Ливни.

Предложение требует от Израиля отход к границам 1967 года, с передачей Голанских высот Сирии и созданием палестинского государства на территории Иудеи, Самарии и сектора Газы, со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако дает Израилю возможность отказать палестинским беженцам в праве на возвращение.


В ходе своего предвыборного вояжа на Ближний Восток Обама в частной беседе сказал, что Израиль будет "сумасшедшим", если откажется от шанса, который примирит его с исламским миром.

Источники издания подчеркнули, что стоя перед угрозой со стороны радикальных группировок и укрепляющего свою военную мощь Ирана арабские страны будут стремиться к заключению мира с Еврейским государствам.

Советники Обамы посоветовали ему не терять времени и приложить максимум усилий к урегулированию конфликта в первые полгода его каденции.