Обама сделал первые заявления в новом статусе

На модерации Отложенный

Финансовые трудности, которые испытывают многие американцы, должны подтолкнуть лидеров государства к активным действиям для решения проблемы. Об этом заявил победивший на президентских выборах в США сенатор-демократ Барак Обама на своей первой в новом статусе пресс-конференции, которая прошла в Чикаго.

Среди проблемных сфер американской экономики Б.Обама особо выделил автомобильную отрасль. Он отметил, что его советники уже работают над планом помощи автопроизводителям. Кроме того, он призвал президента Джорджа Буша "сделать все возможное", чтобы ускорить инвестирование 25 млрд долл. в автомобильную индустрию, передает телеканал CNN.

Отметим, что ликвидация последствий финансового кризиса называлась Б.Обамой в качестве одной из приоритетных задач, которая будет стоять перед новым президентом США, еще во время избирательной компании. Тем не менее, новоизбранный американский президент до сих пор не представил какой-либо внятной антикризисной программы.

По всей видимости, разработкой такой программы займется "переходная экономическая совещательная комиссия", сформированная при штабе переходной администрации Б.Обамы. Как стало известно в минувший четверг, в эту комиссию включены, в частности, бывший председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Пол Волкер, бывшие министры финансов США в администрации Билла Клинтона Роберт Рубин и Лэрри Саммерс, бывший министр торговли США в администрации Билла Клинтона Уилям Дейли, мультимиллиардер Уоррен Баффетт, председатель правления компании Google Эрик Шмидт и ряд других экспертов.

В ходе пресс-конференции Б.Обама также дал понять, что формирование постоянной администрации Белого дома, которая приступит к исполнению своих обязанностей после инаугурации президента 20 января 2009г., близится к завершению. По его словам, ее состав будет объявлен в ближайшее время. "Как только все кандидатуры будут утверждены, мы объявим о нашем решении", - заявил он.

Напомним, сенатор-демократ из Иллинойса Б.Обама стал первым в истории афроамериканцем, избранным президентом США. Хотя окончательные итоги выборов будут подведены 6 января с.г. на заседании конгресса, уже сейчас ясно, что Б.Обама одержал убедительную историческую победу над своим соперником республиканцем Джоном Маккейном. Он получил значительно больше требующихся для избрания президентом 270 голосов членов коллегии выборщиков.