Новый год в радость: советы врача

На модерации Отложенный В канун празднования Нового года особенно актуальны становятся рекомендации специалистов в области "здорового пития". Главный терапевт Москвы, доктор медицинских наук, профессор Леонид Лазебник дал несколько советов в интервью корреспонденту "Интерфакса".

Чтобы не захмелеть быстро и сильно, перед употреблением алкоголя нужно съесть тарелку картофельного пюре с подсолнечным или оливковым маслом. Можно и просто выпить ложку подсолнечного или оливкового масла.

Лазебник также рекомендовал пить негазированную воду с лимоном. "Опьянение наступает тогда, когда спирт попадает в клетку. А клетке, чтобы переработать спирт, нужно много воды", - пояснил главный терапевт Москвы.

А вот есть много Лазебник не советует. "Нельзя очень много острого, очень много соленого. Не стоит сочетать мясо с рыбой. Не стоит увлекаться сырами - их лучше оставить на утро.
А в качестве гарнира очень хорошо подойдет картофельное пюре - оно поможет не опьянеть и быстро наесться", - говорит медик.

Пить тоже надо умеренно. "Обязательно нужно следить за тем, чтобы алкоголь был только от проверенного производителя, так как от суррогатов очень много отравлений. Подделывают чаще водку и коньяк", - подчеркнул эксперт.

С похмельем наутро бороться надо, а за руль садиться нельзя, заявил врач: "Я скажу то, чего говорить не должен - конечно, надо принять какое-то количество алкоголя, только легкого, шампанского или пива. Больше пить жидкости, из лекарств - аспирин - очень хорошо снимает интоксикацию. С похмельным синдромом ни в коем случае не следует садиться за руль. Первого числа нужно выспаться, выгуляться, отдохнуть, посетить культурные мероприятия".