Ноутбуков на всех не хватит?

На модерации Отложенный

Вполне может статься, что производителям ноутбуков придется пересматривать свои годовые планы продаж, и что самое обидное, вовсе не из-за отсутствия спроса: по данным обозревателей DigiTimes (полученным от тайваньских производителей лэптопов), в последнее время наблюдается дефицит на ряд компонентов, необходимых для сборки мобильных компьютеров.

В частности, речь идет о дефиците жидкокристаллических экранных панелей, элементов питания, используемых в аккумуляторах, об оптических приводах, микросхемах и других важных комплектующих.

Как сообщается, все это уже привело к задержкам поставок в магазины новых партий ноутбуков Dell, а для новых лэптопов Acer, к примеру, не хватает графических чипов от NVidia и AMD/ATI. Кроме того, дефицит комплектующих может привести к задержкам поставок на рынок субноутбуков Acer и Hewlett-Packard. Само собой, что в конечном итоге (особенно учитывая перманентное увеличение спроса на мобильные компьютеры) все это может привести к дефициту самих ноутбуков и росту цен на них.