Nokia снимет у владельцев телефонов отпечатки пальцев

Компания Nokia запатентовала в США сенсорный дисплей, который распознает отпечатки пальцев хозяина и автоматически разблокируется от прикосновения. Такой дисплей может сравнивать полученные отпечатки с базой данных пользователей и по-разному работать в зависимости от того, кто возьмет его в руки. Как только хозяин убирает руку от дисплея, он блокируется.

Пока неизвестно, как в Nokia предполагают избежать случайного разблокирования телефона, например, при касании его рукой в кармане. Это не первое изобретение Nokia в области сенсорных дисплеев.

В начале ноября компания заявила о создании дисплея, обеспечивающего тактильные ощущения нажатия на кнопки. Сенсорные дисплеи в сотовых телефонах стали популярны после выпуска компанией Apple смартфона iPhone. В последнем используется технология Multitouch, позволяющая управлять функциями при помощи нескольких одновременных прикосновений к экрану. Известными недостатками всех устройств, использующих сенсорные экраны для управления, является быстрое загрязнение дисплея и появление на нем царапин.

Источник: http://www.sostav.ru/news/2007/12/05/14/

1
1100
0