Немецкую телеведущую уволили за похвалу в адрес нацистов

Немецкий телеканал NDR уволил ведущую Еву Херман, которая с похвалой отозвалась о семейной политике национал-социалистов. Как сообщает ВВС, это оценка прозвучала в минувший четверг на презентации книги Херман "Принцип Ноева ковчега. Почему мы должны спасать семью". Автор заявила, что в гитлеровской Германии "не все было плохо".

Как сказала Херман, во времена нацизма "было очень много дурного, например, Адольф Гитлер, безумный маньяк, приведший страну к краху", но одновременно существовало и нечто доброе, "например, почтение к матери".

По заявлению руководства телеканала NDR, "писательская деятельность Херман несовместима с ролью телеведущей". Впрочем, добавил программный директор канала Херес, она вольна продолжать "крестовый поход в поддержку материнства", но только как частное лицо.

В заявлении Евы Херман, опубликованном в воскресенье в издании Bild am Sonntag, говорится, что нацисты поддерживали семейные ценности, которые затем были отброшены "деятелями 68-го года".

В Германии высказывания телеведущей на состояние семьи и материнства в нацистской Германии вызвали скандал. Председатель правления социал-демократической организации женщин Эльке Фернер напомнила о судьбе еврейских и многих других семей, подвергавшихся жестоким репрессиям со стороны нацистского режима. редставители еврейских организаций Германии поддержали решение телеканала об увольнении Херман. Как сказала Сара-Рут Шуман, председатель Еврейской общины Ольденбурга, "от интеллигентной ведущей следовало бы ожидать более трезвых формулировок".

Херман проработала на телевидении почти 20 лет. Она вела ежедневную новостную программу, а также несколько ток-шоу. На протяжении многих лет Херман считалась образцом успешной женщины. Она неоднократно была замужем. Имеет сына от третьего брака. Однако, по ее собственным словам, предпочла бы пятерых детей и одного мужа, который зарабатывал бы деньги.

В своей книге "Принцип Ноева ковчега" она дистанцируется как от правых, так и от левых радикалов.

 

Источник: http://grani.ru/Society/Xenophobia/m.127104.html

1
1563
0