Нехитрая механика экономического кризиса

На модерации Отложенный

Сначала нам говорили про взлет цен на нефть. Интересно, почему от взлета цен на нефть должна ухудшаться жизнь в стране - экспортере нефти? Потом мы слышали про падение цен на нефть. Теперь нам твердят, что происходящее вызвано проблемами с американской ипотекой. Правда, причинно - следственная связь между ростом цен на продукты в России и падением американской ипотеки кажется странной, но... Но, если кому не нравиться, то для него расскажут еще что - нибудь. Например, про индекс Доу-Джонса.

В общем, почти невозможно разобраться во всех этих объяснениях, заботливо выдаваемых правительством и маститыми экономистами РФ народу России. Невозможно и не нужно. Так же невозможно и не нужно, как уследить за движениями рук наперсточника, ловко тасующего стаканы. Для того, что бы понять смысл происходящего, это, собственно, и не требуется. Требуется всего лишь понаблюдать за направлением перемещения денег между публикой и главным действующим лицом. 

И так, что мы видим? Мы видим президента России, получающего (зарплата, представительские расходы) чуть более миллиона долларов в год. Американский президент, кстати, имеет 400 000 $ в год. А интересно, Россия действительно в 2.5 раз богаче Штатов? Мы видим Управление по делам президента, владеющее тысячами зданий в России и за рубежом. Имеющее на балансе множество резиденций президента, огромные земельные угодья, гигантские автохозяйства, сети поликлиник, детских садов, санаториев, гостиниц, домов отдыха, и ведущее, при помощи всего этого имущества, коммерческую деятельность. Госструктура, да еще непосредственно при президенте, занимающаяся коммерческой деятельностью. Вкусно? Да?

Мы видим жену московского градоначальника, входящую, по списку журнала Forbes, в число 10 самых богатых женщин планеты. Кстати, в любой цивилизованной стране, одного только факта супружества градоначальника и бизнес-бабищи, специализирующейся на строительстве, с лихвой хватило бы для уголовного преследования обоих жирные голубков. 

Мы видим, как в Москве строятся и продаются (успешно) семиэтажные квартиры стоимостью в 67 млн.

евро. Мы видим виллу на Лазурном берегу, купленную неким скромным человеком Михаилом Прохоровым, за 496 миллионов евро. Между прочим, уже во время "кризиса". Мы видим коллегу Михаила, его имя пока не установлено, хотя принадлежность к когорте русских бизнесменов уже несомненна, купившего "Виллу Леопольда" за 750 млн. долл. (самая крупная сделка с недвижимостью в мире на сегодняшний момент). В комплект бывшей резиденции бельгийских королей входят: особняк (с видом на Средиземное море), два домика для гостей и парк в 8 га. За состоянием олив, кипарисов, лимонных деревьев в парке постоянно следят 50 садовников.

Мы видим, что количество миллиардеров в РФ уже превышает количество миллиардеров в Европе. Кстати, вроде с либеральной точки зрения, прибыль бизнесмена - это его законное вознаграждение за вклад в развитие экономики. Наша экономика действительно более развита, чем европейская, не так ли? Еще мы видим, что доход 10 самых богатых граждан (точнее господ) РФ составляет 221 млрд. долларов, а доход 500 самых богатых г. - 715.5 млрд. долларов. 

Следует отметить, что этого дохода хватило бы для того, чтобы обеспечить среднюю зарплату в 10 000 рублей в месяц шестидесяти четырём миллионам россиян.

Или, вернее, доход этих г. столь велик, потому что 64. млн. россиян НЕДОПОЛУЧАЕТ 10 тыс. рублей в месяц. 

Ну, что тут можно еще сказать? Капиталистическая экономика паразитарна по своей природе. Но, если, у животного, допустим у рабочей лошади, количество аскарид в кишечнике ниже определенного предела - лошадь еще живет. А если выше (кишки несчастного создания при этом напоминают фаршированную мерзкими червями колбасу, это не метафора, а описание иллюстрации к учебнику по ветеринарии), то происходит кризис, и лошадь, соответственно, уже не живет.

Не живет, если, конечно, не применить антикризисные меры. Меры, которые сами глисты, умей они говорить, назвали бы разжиганием классовой розни, злостным нарушением прав человека и физическим истреблением элиты нации.

А.Зимбовский