Названы 30 тысяч россиян, пострадавших за Христа

Исследователи установили имена около 30 тысяч человек, пострадавших за веру в России в ХХ веке. Такие сведения содержатся в базе данных Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Специальный сектор кафедры информатики более 10 лет изучает государственные и городские архивы, а также следственные дела НКВД-КГБ, на основе которых Русская православная церковь принимает решение о канонизации христиан. На сегодняшний день к лику святых причислены около 2 тыс. человек, которых Церковь называет «новомучениками и исповедниками российскими». База данных пострадавших за Христа постоянно пополняется новыми сведениями.

Часть материалов Свято-Тихоновского университета представлена на выставке, открывшейся сегодня в Государственном историческом музее, которая так и называется «Новомученики и исповедники российские».

Экспонаты - венчальные венцы из проволоки, литургический набор из дерева, облачения из кусочков тканей, дневники, письма, личные вещи свидетельствуют о продолжавшейся уже в подполье церковной жизни, о силе духа наших соотечественников. Аресты, пытки, лагерные работы, расстрелы стали с 1917 года уделом многих людей лишь за то, что они были «служителями культа».

Точное количество христиан, замученных в советское время, до сих пор неизвестно. Имеющиеся сведения говорят о сотнях тысяч. В православном календаре почти ежедневно отмечается день память кого-то из новомучеников и исповедников, погибших или испытавших на себе тяготы гонений с 1917 года до 80-годов ХХ века. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/9/25/112131.html

1
760
0