Нанотехнологи из Японии и США поделили престижную премию

2 японских и 3 американских ученых стали лауреатами престижной премии принца Астурийского за научные и технические разработки в области нанотехнологии.

Испания присудила награды японским ученым Сумио Иижима и Шужи Накамура, и американцам Джорджу М. Вайтсайду, Тобину Марксу и Роберту Лангеру, за создание новых материалов для блага человечества, как указывается в вердикте жюри.

"Эти ученые создали новые, революционные материалы и трансцендентные методы борьбы с заболеваниями, как рак и нарушение работы мозга, а также в производстве искусственных тканей и органов", - говорится в решении, - "Их работа также вносит существенный вклад в защиту окружающей среды и экономию энергии через внедрение новых экологически чистых и низко бюджетных источников энергии".


Премия ежегодно распределяется между восемью номинантами за вклад в общественные и гуманитарные науки, научно-технические исследования, искусство, литературу, развитие международного сотрудничества, социальные проекты, проекты нацеленные на рост взаимопонимания между народами, и спорт.

Сумма премии 50000 евро (66.000 долларов).

Лауреатом этого года за вклад в искусство стал детский оркестр Венесуэлы, а награду в области развития международного сотрудничества разделили между собой четыре научно-исследовательских центра по борьбе с малярией в Африке

Источник: http://mignews.ru/news/technology/world/040608_212659_61093.html

4
1786
0