На 95-м году жизни скончался бывший член Политбюро ЦК Михаил Соломенцев

На 95-м году скончался видный политический деятель советской эпохи Михаил Сергеевич Соломенцев, сообщает "Росбалт". Он был членом Политбюро ЦК, дважды Героем Социалистического Труда, С 1971 по 1983 год возглавлял Совмин РСФСР, а с 1983 по1988 годы — комитет партийного контроля при ЦК КПСС.

Его имя, наряду с именами Горбачева и Лигачева, связывали с антиалкогольной кампанией. Хотя сам Михаил Сергеевич подчеркивал: «К середине 80-х годов потребление алкоголя в стране возросло до 8,4 литра на человека в год. Письма детей, матерей, жен шли в ЦК мешками: спасите мужиков — страна спивается. Какую цель мы перед собой ставили? Не запрещать алкоголь — нет. Вопрос не стоял — пить или не пить, а что пить и сколько.
Постановление, и сейчас не сомневаюсь, было правильное. А что получилось? Как обычно, наломали дров. Стали повсеместно закрывать магазины. Что касается виноградных плантаций, то санитарные вырубки и до этого велись, а потом перегибы на кампанию по борьбе с пьянством списали».

Михаил Сергеевич родился в 1913 году, и свое долголетие считал наследственным – его мама, Евдокия Дементьевна, прожила до 95 лет. И еще у Соломенцева был чудодейственный рецепт: «не пей, не кури — и живи сколько хочешь».

Михаил Соломенцев был награжден пятью орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды.

Источник: http://gzt.ru/incident/2008/02/15/175910.html

0
639
0