Михаил Саакашвили пригласил президента РФ на инаугурацию

Михаил Саакашвили пригласил президента России Владимира Путина на свою инаугурацию, если Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии утвердит его победу на досрочных президентских выборах. Об этом он сообщил в ток-шоу PrimeTime, которое в прямом эфире транслировала телекомпания "Рустави 2".

М.Саакашвили отметил, что во время своей предвыборной кампании "практически не говорил о России, хотя у нас может быть к ней много претензий". Он признал, что сознательно не поднимал российскую тему, хотя это могло дать дополнительные голоса на выборах.

"Я готов заново протянуть им руку, и надеюсь, что, если все пройдет хорошо, мы обязательно пригласим президента Путина на инаугурацию и постараемся начать отношения с Россией с чистого листа", - сообщил М.Саакашвили.

Выразив удовлетворение предварительными итогами выборов, М.Саакашвили признался, что рисковал с назначением досрочных выборов за полтора года до истечения его президентских полномочий. Как пояснил кандидат в президенты, за 4 года в Грузии произошло множество изменений во всех сферах жизни, и необходимо было вернуть президентский мандат народу, чтобы он подтвердил согласие следовать имеющемуся курсу.

По словам М.Саакашвили, после инаугурации будет разработана программа "50 дней", в соответствии с которой вновь избранный президент и его политическая команда приступят к исполнению предвыборных обещаний, данных населению.

Это, в первую очередь, создание новых рабочих мест, борьба с бедностью, развитие инфраструктуры, создание новых предприятий в аграрном секторе, совершенствование медицинского обслуживания и т.д. Кроме того, ожидаются серьезные изменения в составе правительства.

М.Саакашвили также заверил, что не будет преследовать своих политических оппонентов. "Никто никого не арестует, это миф", - сказал он. Более того, кандидат в президенты пообещал, что намерен сократить количество заключенных в тюрьмах и даже освободить Ираклия Батиашвили, которого грузинская оппозиция считает политическим заключенным.

По последним данным ЦИК Грузии, на президентских выборах лидирует М.Саакашвили, который имеет 52,1% голосов избирателей. За ним следует кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, который пока набирает 24,9%. Голоса в пользу других кандидатов распределились следующим образом: Аркадий Патаркацишвили - 6,7%, Давид Гамкрелидзе - 3,9%, Шалва Нателашвили - 6,3%, Гиоргий Маисашвили - 0,7%, Ирина Саришвили - 0,2 %. ЦИК продолжает подсчет бюллетеней.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/09/01/2008/132793.shtml?print

2
1017
0