Microsoft запускает новую версию поиска

На модерации Отложенный Microsoft запускает новую версию поисковика. Новость сама по себе не очень интересна, особенно в свете того, что софтверный гигант в последнее время особенно активно действует в онлайне. Однако анонсы этого события интересны еще и тем, что именно Microsoft планирует предоставить в обновленном Live Search.

Сообщается, что в корпорации решили уделить особенное внимание вертикальному поиску. Вот как! А конкретнее – процитируем” изменения коснутся релевантности поисковика и специфических продукт-ориентированных инструментов системы. Кроме того, будет изменен внешний вид Live Search и возможности специфических типов поиска: поиска по изображениям, новостях о знаменитостях и медицинской информации”.

Собственно, компания и раньше уже делала шаги в этом направлении: недавно был представлен сервис для мобильных телефонов — Product Search, который представляет собой ” поиск по списку товаров и услуг, которые сопровождаются пользовательскии оценками, обзорами товаров, представленных в он-лайн магазинах”.

Как видим, Microsoft делает все, чтобы улучшить свои поисковые сервисы, ибо позиции компании на рынке поиска пока не очень хороши. По мартовским результатам – 9,4% на рынке поиска. Третье место после Google и Yahoo. Про Европу уже вовсе молчим – тут всего 1,9%.
Проблему нужно решать, вот в софтверном гиганте и занимаются ее решением. Анонс выглядит красиво, как появится продукт, доступный для всех— мы обязательно проверим, как он работает.

По-моему, наблюдается некое разделение вариантов развития поисковиков: вертикальность с одной стороны и общее улучшение релеватности и развитие традиционного поиска – с другой.

А действительно: судя по анонсам, Microsoft ударяется в вертикальный поиск. Google вроде бы тоже не отстает, однако развивает отдельные направления, как то графический поиск. В Рунете же все то же самое: помните новые версии поисковиков? Рамблер представил бета-версию поиска с явным уклоном в вертикальность, а Яндекс заявил об общей тенденции улучшения.

Что же выходит, что борются две школы, два пути развития? Между тем, предугадать победителя тут невозможно. Станет ли вертикальный поиск просто модой и со временем мы вернемся к поиску традиционному? Не знаю. Однако знаю, что традиционными подходами к поиску тут не обойтись. А, собственно, и без попыток применять вертикальный поиск сегодня нельзя.

Однако и в этом случае, на мой взгляд, победит тот, кто сможет все это дело интегрировать друг в друга. Объединение технологий и идей – вот тут следует искать будущие тенденции.