Международные эксперты: Власти России спекулируют на патриотизме

На модерации Отложенный

Российские власти стремятся обвинить всех несогласных с их политикой в отсутствии патриотизма. Как пишут в среду "Ведомости", такую тенденцию отметили эксперты международной неправительственной организации "Международная амнистия" в ежегодном докладе. Он будет представлен в среду в нескольких городах мира, в том числе и в Москве. Поводы для преследования оппозиции, по мнению правозащитников, все чаще выбираются технические — например, использование нелицензионного программного обеспечения.

Ингушетия, говорится в докладе, в 2007 году стала самым проблемным регионом на Северном Кавказе с точки зрения соблюдения прав человека.

В документе отмечена новая для России проблема — незаконные выдачи политических беженцев на родину. В частности, речь идет о Рустаме Муминове, который вопреки решению Европейского суда по правам человека был экстрадирован в Узбекистан.

Выборы в Госдуму и избирательная кампания, отмечает "МА", также сопровождалась нарушениями прав человека. Упоминается задержание в ноябре Гарри Каспарова, которого организация тогда же признала узником совести.

Эксперты "Международной амнистии" подсчитали, что в 2007 году в России 369 человек были ранены и 61 погиб в результате нападений на расовой почве.

В прошлом году центральными темами российской части доклада были гомофобия, ксенофобия, давление на общественные организации, убийства журналистов и Чечня. А в целом доклад был посвящен "атмосфере страха", которую создают во многих странах официальные власти.