Маньяк-пироман предпочитает серебристые авто

На модерации Отложенный

Столичная милиция продолжает расследование серии поджогов машин в Москве (см. ссылки внизу страницы). Мы рассказывали о том, что сыщики задержали уже нескольких подозреваемых по этому делу. С ними работают следователи.

Как нам удалось узнать, милиционеры установили и вероятный мотив преступлений. Как выяснилось, пироману больше всего «по душе» цвет серебристый металлик. Все подожженные машины в Бутове, например (а именно в этом районе и в Ясеневе, как считает следствие, почти наверняка действовал маньяк), были серебристыми или отливали серебром в темноте. Авто других цветов загорались уже от  подожженных - на них перекидывался огонь. Оперативники предполагают, что преступник мог когда-то пострадать от серебристой машины и теперь мстит за это владельцам авто подобного цвета, которых, по статистике, очень много. 

Кстати, несмотря на задержания подозреваемых в ночных поджогах,  огненные ЧП в столице не прекращаются. В ночь на субботу в разных районах сгорели шесть авто. Все их, по предварительным данным, подожгли. Похоже, подражатели пироманьяка продолжают накалять и без того уже «жаркую» обстановку в городе.

Первые три машины огонь уничтожил на Чертановской улице. Около трех утра там дотла выгорели ВАЗ-21099, «Мазда» и «Хонда». Следующая вылазка поджигателей произошла на проспекте Вернадского - в 3.52 заполыхал «Фольксваген», следом - «Форд». А в пятом часу утра на Матвеевской улице сгорела «шестерка».

Следующая ночь тоже выдалась горячей. Первое сообщение о полыхающем авто пришло из Чертанова Центрального. В 0.19 на Кировоградской улице, 22, загорелся коричневый «Москвич-2140», принадлежащий Андрею Земскову. Пожарных и милицию вызвали жильцы, заметившие пламя. Легковушку еще не успели погасить, как у соседнего дома заполыхала точно такая же - «Москвич-2140» пенсионера Ивана Штиля вспыхнул в 0.30. Работавшие на месте пожарные и милиционеры установили, как нам удалось узнать, что оба авто подожгли. Еще одна машина - ВАЗ-2106 - сгорела на Нагатинской набережной. По предварительным данным, произошло самовозгорание.

А уже под  утро, в 4.20, у дома  № 18, корпус 1, по улице Юных Ленинцев запылал ВАЗ-21099. Как предполагают специалисты, в машине замкнуло электропроводку.

ОФИЦИАЛЬНО

В столичном ГУВД между тем информацию о поджогах в выходные опровергают.

И данные по сгоревшим авто приводят иные.

- Умышленных поджогов за минувшие сутки не было, - сообщили нам в воскресенье в милицейском ведомстве. - Случаи горения транспорта  были отмечены в Нагатинском затоне, где автомобиль наехал на бордюрный камень, в результате чего произошло короткое замыкание в моторном отсеке, и машина загорелась. Еще одна машина загорелась на севере Москвы минувшей ночью. В районе дома № 4 по улице Войкова около складских помещений горел мусорный контейнер, огонь перекинулся на припаркованный рядом «Хендэ», и у автомобиля обгорела задняя часть. Об остальных случаях у нас нет никакой информации.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Свидетельница не узнала в санитаре поджигателя

Основным подозреваемым в деле о поджогах по-прежнему остается 43-летний санитар столичной наркоклиники № 17 (той самой, где в декабре 2006 года крупный пожар унес больше 40 жизней) Сергей К. Его подозревают в основном в вылазках в Северном Бутове и Ясеневе, но проверяют на причастность и к другим. Мужчина, напомним, уже был судим за поджог авто в Москве и, поговаривают, спалил свой дом в Подмосковье и соседские постройки.

Как сообщил наш осведомленный источник, задержанного санитара сейчас допрашивают по нескольку раз в сутки. Кроме того, на днях сотрудники оперативного штаба провели и процедуру его опознания. Пригласили женщину, которая была в числе очевидцев, с чьих слов составляли фоторобот пиромана. Свидетельница, впрочем, таинственного поджигателя в Сергее не узнала. Сообщила, что черты лица действительно похожи, но вся загвоздка в росте. По словам женщины, тот человек, которого видела она, был ниже подозреваемого, сутулился и выглядел более неряшливо. Не исключено, однако, что по поводу роста свидетельница ошибается - маньяк, поджигая авто, ведь наверняка стремился остаться незамеченным и вряд ли стал бы распрямляться в полный рост, демонстрируя свою стать.

В ближайшее время, как нам стало известно, сыщики проведут еще несколько опознаний, по результатам которых уже можно будет делать какие-то выводы.

А сейчас оперативники выясняют, есть ли у Сергея алиби на время совершения всех поджогов. Кроме того, специалисты провели следственный эксперимент, проверили, мог ли один человек устроить сразу несколько «факелов» из авто в одном и том же районе (проверяли в Бутове и Ясеневе. - Ред.) за короткое время. Оказалось, мог.