Лондонскую подземку превратили в филармонию

На модерации Отложенный Почти на сорока станциях лондонского метро начали передавать классическую музыку, пока – по три-четыре часа в день.

По сообщению Times Online, руководство метрополитена надеется на то, что музыка поможет пассажирам расслабиться, снизит агрессивность и улучшит настроение людей. Эксперимент затронул в основном станции метро в тех районах, которые городские власти считали "проблемными". Для проекта было подготовлены звуковые дорожки по 40 часов каждая.

Опросы общественного мнения показывают, что 80% пассажиров музыка действительно нравится. Кроме того, есть мнение, что благодаря данному новшеству число актов вандализма в метро уменьшилось.


Противники классической музыки обвиняют администрацию в том, что та пытается устроить тотальную сеть вещания и монополизировать уши пассажиров. Сторонники идеи заверяют, что музыка играет только у билетных касс, и утверждают, что они не планировали транслировать классическую музыку в поездах, где скрыться от нее не будет возможности.

Как ни странно, в лагере противников проекта оказались и музыкальные критики, требующие более современных мелодий, а музыковеды Консерватории, недовольные качеством звука. Но людям, от музыки далеким, эксперимент нравится.