«Лондонград» больше не шикует

Русские обрушили «Сотбис»

Рекордные за 15 лет потери понесла на днях здешняя легендарная фирма «Сотбис». На аукционе современной живописи в Лондоне картины были оценены в два раза ниже, чем предполагалось.  Вместо 43 миллионов фунтов стерлингов (около $75 млн.) покупатели выложили лишь 22 миллиона. Эксперты объяснили провал тем, что несколько богатых русских отказались от участия в аукционе.

Впрочем, от наших соотечественников страдает сейчас не только «Сотбис».

Отменена всего за двое суток до начала вечеринка в фешенебельном отеле «Ритц». Тусовка предстояла «крупнокалиберная» - около 300 гостей, среди них  звездные актеры и модели.Что случилось? В «Ритце» я услышал: ночную гульбу должен был оплатить Александр Гайдамак. Однако 32-летний владелец британской футбольной команды «Портсмут» в самый последний момент сказал «нет». Мол, мероприятие слишком дорогостоящее, а финансовый кризис бушует.

Короче, «Лондонград», как порой называют британскую столицу осевшие здесь наши богатые соотечественники, больше не шикует. Но, может быть, на рынке недвижимости у россиян все более-менее?

«Английский ремонт» уже не по силам

Когда я спросил об этом Джеймса Галлахера - риэлтора лондонской компании Bruten, он предложил поехать в район Хайгейт.

Здесь в зелени утопают шикарные виллы. Миновав парк с ровно подстриженной изумрудной травой и красивыми прудами, выруливаем к дворцу с белоснежными колоннами. 

-  Вот смотрите. Если не считать Букингемского дворца, это самый большой в Лондоне частный дом, - сообщает Джеймс. - 90 комнат, включая 25 спален.  Кто владелец - тайна за семью печатями. Я слышал разные имена: Батурина, Дерипаска... Но точно русский.

Риэлтор рассказывает, что особняк приобретен в середине лета за фантастические  деньги - 50 миллионов фунтов. Хозяин заплатил не только за роскошь, но и за престиж. Еще в XVIII веке здесь собирались сливки общества. Даже Елизавета II в молодости приходила сюда играть в теннис. Однако здание в полуразрушенном состоянии: крыша протекает,  карнизы потрескались. Старый паркет и стенные панели надо менять. Все работы обойдутся примерно в 80 миллионов фунтов. То есть дороже, чем сам дом.

Без таких безбашенных вечеринок на сотни гостей русская тусовка в Лондоне раньше не могла обойтись. Теперь все куда скромнее.

 - Вот его и не ремонтируют: у ваших ребят явно стало хуже с деньгами, - констатирует Джеймс. 

Из Хайгейта отправляемся в Мэйфейр. В этой части города сосредоточены особняки, многие из которых принадлежат нашим соотечественникам. Останавливаюсь на Карлосс-стрит у трехэтажного кирпичного здания.

- За него недавно шла настоящая «битва при Ватерлоо», - усмехается риэлтор. - Только участвовали в ней одни русские. Их было четверо. Назвать имена не имею права, но все очень известные люди. А теперь особняком никто не интересуется.

Джеймс открывает двери,  и мы заходим внутрь. На первом этаже - комната с огромным экраном, вокруг которого диваны и кресла, обтянутые черной кожей.

В гигантской гостиной и четырех комнатах на втором этаже мебель, ковры и камины разных цветов - черный, бежевый,  светлый. На стенах много картин. Фишка третьего этажа - впечатляющая опочивальня хозяев, которая выходит на крышу здания. Лондон - у твоих ног!

- А сколько стоит это здание? - задаю вопрос в лоб.

- Летом его оценивали в 21 миллион фунтов, сейчас - в 17 миллионов. Но вряд ли он уйдет даже за такую сумму - у покупателей нет свободных средств, - сетует Джеймс. - В общем, подвели нас, риэлторов,  богатые россияне...    

«Стало гораздо скучнее»

Абрамовича и компанию с тоской вспоминают не только в агентствах недвижимости. В универмаге Harrods, где отоваривается сама королева, в первой половине года не раз были замечены Дарья Жукова, Полина Дерипаска, Березовский с супругой... Теперь их не видно. Вообще русских покупателей куда меньше. Рождественская торговля, как предрекают специалисты, сократится на треть.

В частных школах многие россияне заплатили за целый учебный год, и повышение цен им не страшно. А вот те, кто раскошелился лишь на семестр, забирают своих чад.  Сотни подростков возвращаются в Москву и Питер...

Сокрушается и Джон Хьюджес - администратор гостиницы Westland в центре города:

- Постояльцы из России снимают у нас лучшие номера, заказывают самые дорогие блюда и вина. Правда,  соседи порой жалуются на пьяный крик в их комнатах. Однажды, когда я позвонил и сделал замечание, гости стали буянить еще громче. 

Мистер Хьюджес поведал мне пару других эпизодов. Москвичка в летах заказала на обед сразу 12 котлет. Когда их принесли, она бросила еду на пол для трех своих собак... Как-то русские гости объявили соревнование: кто осилит больше омаров. Они сели за разные столы и перекрикивались в полный голос.

- Так почему же вы сейчас огорчены? - вырвалось у меня.

- Так ведь доходы упали! Русских селится все меньше,  наша гостиница сейчас заполнена, увы, лишь наполовину. И не скрою: стало гораздо скучнее...

Англичанам тоже несладко

Финансовый тайфун накрыл на Альбионе буквально всех.  Вплоть до королевской семьи. Елизавета II обеднела за 2 недели почти на 40 миллионов фунтов. Поэтому она решила - впервые в истории! - впускать за плату публику в сад Букингемского дворца. Да что там садик! Дошло до того, что королева стала экономить на своих нарядах! Она по нескольку раз появляется на публике в одной и той же одежде - дело раньше немыслимое... 

Резко урезан бюджет официальных визитов принца Чарльза за рубеж. Прекращается «субсидирование» другого принца - Майкла Кентского: за проживание в Кенсингтонском дворце двоюродному брату королевы придется выкладывать ежегодно 120 тысяч фунтов.

Денежные беды затронули даже мертвых.  Похоронные компании приостановили погребение сотен тел. Ведь бедным семьям не осилить достойное прощание с покойным.

Довольны лишь продавцы сейфов. Многие англичане теперь предпочитают держать сбережения дома, поскольку не доверяют банкам.

Источник: http://kp.ru/daily/24187/395122/

7
2565
0