Леонид Кучма: без России у Украины нет будущего

На модерации Отложенный Без России у Украины нет будущего. Как сообщает корреспондент «Росбалта», такое заявление

сделал экс-президент Украины Леонид Кучма в ходе международной конференции «Стратегическое партнерство Украины и Российской Федерации: мифы и реалии».

«Отношения с Россией для Украины всегда будут ключевыми. Это ни для кого не является тайной. Без самого тесного и доверительного партнерства у нас нет будущего», — подчеркнул он.

Экс-президент также сожалеет, что в ходе нынешней выборной кампании основные политические силы Украины не озвучили четкой позиции относительно перспектив украино-российских отношений. «Даже такая основная сила, как Партия Регионов, которая возглавляет правительство, проблему НАТО и русского языка начала поднимать только на завершающей стадии избирательной кампании.

И думаю, что от этого они потеряли, а не приобрели», – считает Кучма.

Комментируя ход кампании, он также высказал опасение, что «если в ходе досрочных парламентских выборов на Украине победят определенные силы, то еще три года мы ничего положительного не получим».

«Выход для Украины один – волей-неволей мы должны пережить эту смуту, пройдя через испытания, в том числе, пережив экономические трудности. Может, потом мы немного поумнеем», — заявил экс-президент.

Напомним, досрочные парламентские выборы на Украине назначены на 30 сентября.