ЛДПР намерена изменить Конституцию России

На модерации Отложенный Либерально-Демократическая Партия России проводит в субботу в Москве свой 21-й съезд. Ожидается, что на съезд прибудут 250 делегатов из 85 региональных отделений партии. Кроме того, приглашено около 600 гостей.

Руководитель центрального аппарата ЛДПР Андрей Головатюк сообщил "Интерфаксу", что в повестку съезда включено обсуждение предложений партии по внесению изменений в конституцию РФ. Речь идет о некоторых положениях конституции, связанных, в частности, с обязанностями родителей перед детьми и детей - перед родителями, пояснил он.

По словам Головатюка, предложение касается внесения изменений в соответствующую главу основного закона страны. "Мы предлагаем записать, что дети обязаны заботиться о нетрудноспособных родителях, в то время как сейчас в Конституции присутствует более мягкая норма о том, что дети должны заботиться о своих родителях.
Аналогичные поправки предложено внести и в положение, где речь идет о том, что родители должны заботиться о воспитании детей", - сказал представитель ЛДПР.

В конституции, считают либерал-демократы, должно быть прямо записано, что каждый гражданин страны "обязан соблюдать Конституцию и федеральные законы".

Если съезд поддержит данные предложения, то они, возможно, будут вынесены на обсуждение общественности, отметил Александр Головатюк. На съезде предполагается также внести некоторые изменения в устав партии.