Корабли НАТО смогут поразить цели от Петербурга до Ирана

На модерации Отложенный У берегов Грузии в Черном море все больше кораблей НАТО. Официально все они прибыли для того, чтобы передать Грузии, пострадавшей от недавних военных событий гуманитарную помощь. Дело в том, что это — боевые корабли, возить гуманитарную помощь на которых, по мнению российского Генштаба, слишком дорогое удовольствие.

Один из них — американский эсминец «Макфол» - ветеран операций НАТО в Югославии, Афганистане и Ираке. Как сообщает «Комсомольская правда», он оснащен 50 «крылатыми» ракетами «Томагавк» дальностью 3000 км. Таким образом они могут поразить цели от Ирана до Петербурга. По мнению издания, противостояние кораблей в мирном режиме не может быть бесконечным. Возможны несколько вариантов развития событий: Россия подает протест на несоблюдение НАТО режимов Черного моря; политические трения могут перерасти и в недружественные маневры; НАТО может устроить провокации, под видом учений открыв стрельбу по побережью России («От кораблей НАТО у берегов Кавказа уже тесно»).

«Российская газета» пытается выяснить, чего же желает добиться НАТО, стягивая в Черное море свои корабли? Во-первых, они могут под видом гуманитарной помощи подкинуть Саакашвили очередную партию оружия и боеприпасов. По данным Генштаба РФ, грузинский лидер сейчас активно восстанавливает боеспособность своей армии.

Во-вторых, НАТОвцы желают оказать психологическое давление на Россию. В-третьих, целью сил Североатлантического альянса может быть разведка, ведь практически все их корабли оборудованы локационными системами, имеющими радиус ведения разведки от 300 до 400 км («Москва» у берегов Абхазии»).

Бывший командующий Черноморским флотом и заместитель главкома ВМФ адмирал Игорь Касатонов заявил «Независимой газете», что «сосредоточение таких сил в данном регионе – это чисто военно-политическая акция, направленная на поддержку Саакашвили. Если говорить о третьей мировой войне, то можно сказать точно, что завтра-послезавтра ее не будет». Замначальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын разъяснил, что, согласно Конвенции по статусу Черного моря от 1936 года, есть ограничения на нахождение кораблей в его акватории, поэтому бесконечно НАТО не сможет наращивать свой военный потенциал. Конвенцией предусмотрено ограниченное количество судов с лимитом общего тоннажа до 45 тысяч тонн. Этот лимит предназначен для государств, которые не являются черноморскими. Максимальное время нахождения кораблей – 21 сутки, затем предполагается ротация («Морские сражения откладываются»).