Конкурент Google - поисковик Ask, обещает стирать запросы

На модерации Отложенный Поисковик Ask объявил, что отныне будет учитывать пожелания пользователей, которые обеспокоены сохранностью своей личной информации во время пользования интернетом.

AskEraser позволяет пользователям немедленно стирать сведения о cделанном запросе. Для сравнения, Google хранит информацию о запросах своих пользователей полтора года.

Во вторник этот сервис стал доступен пользователям в Соединенном Королевстве и США, а в 2008 году им постепенно смогут пользоваться во всем мире.

В то время как интернет и поисковые сервисы начинают играть все более важную роль в нашей жизни, все большее число людей начинает проявлять обеспокоенность тем, как используются их данные.

Некоторые выражают обеспокоенность в связи с возможными сделками между компьютерными компаниями и рекламными фирмами.

В частности, в Соединенных Штатах организации, занимающиеся защитой прав потребителя, выразили озабоченность в связи с возможным слиянием Google и рекламной компанией DoubleClick. Сейчас этим вопросом занимаются американские регулирующие органы.


А в августе 2006 года компания AOL была вынуждена извиняться за то, что предоставила информацию о поисковых запросах более чем 650 тысяч американских пользователей для помощи в научном исследовании.

Таким образом, поисковик Ask надеется, что забота о неприкосновенности личной информации поможет ему выделиться среди конкурентов.

Ссылка на AskEraser теперь будет постоянно присутствовать на главной странице поиска. При желании пользователь сможет стереть всю информацию о своем поисковом запросе, а также так называемые cookies, то есть идентификационные файлы, сохраняемые на клиентской системе.

В числе уничтожаемой информации - IP адрес, ID пользователя и сессии, а также текст запроса.

Однако некоторые критики считают, что новые сервис все же не полностью стирает информацию о пользователях, поскольку, если пользователь попадает на спонсированные Google ссылки, то информация о нем попадает к конкуренту Ask.