Кофе - враг диабетиков

На модерации Отложенный Ученые все не дают любителям кофе покоя, при этом зачастую делая совершенно противоположные выводы. Одним из них стал тезис о том, что кофе не рекомендован диабетикам из-за возможного риска ухудшения самочувствия.

В ходе исследования, проведенного британскими учеными, было выявлено следующее: после того, как испытуемый выпивал чашечку любимого напитка, уровень глюкозы в его крови начинал неуклонно повышаться на протяжении всего дня. "Пики" при этом приходились на периоды после приема пищи.

Эксперимент заключался в том, что десяти участникам, страдающим от диабета второго типа, давали попеременно то таблетки с кофеином, то плацебо, каждый раз после "терапии" проводя анализ крови. Каждый раз, когда испытуемым предлагали четыре пилюли, эквивалентные по содержанию кофеина четырем чашкам кофе, уровень сахара в крови за день повышался в среднем на 8% по сравнению с теми днями, когда те же участники принимали четыре таблетки-пустышки.

Выводы специалистов многих, мягко говоря, обескуражили, ведь некоторое время назад диетологи установили: любители кофе меньше рискуют заболеть диабетом. В 2004 г. после ряда исследований ученые из Гарвардской школы здравоохранения заявили, что риск возникновения сахарной болезни может существенно сократить регулярное употребление кофе. Наблюдение за 125 тысячами человек показало, что у мужчин, которые пьют в день по несколько чашечек этого напитка, вдвое сокращается риск диабета на протяжении 12 - 18 лет. То же касается и тучных людей. У женщин показатели несколько хуже, но тоже весьма высоки - 30%.