Китайских гимнасток могут лишить медалей

Международный олимпийский комитет инициировал расследование в отношении двукратной олимпийской чемпионки Пекина по спортивной гимнастике китаянки Хэ Кэсинь, которую подозревают в подделке возрастных данных.

Дневник Олимпиады-2008

В отношении китаянки возникли подозрения, что ее действительный возраст на два года младше того, который указан в ее китайском паспорте – 14 лет вместо 16, что категорически запрещено правилами. С целью заботы о здоровье юных спортсменок, чьи тела подвергается сильнейшему напряжению в спорте высших достижений, в 1997 году было принято правило, согласно которому в год Олимпиады им должно исполниться не менее 16 лет.

Расследование МОК было начато после множества обвинений в СМИ в адрес гимнасток из Поднебесной и имеет своей целью "прояснить данный вопрос на 100 процентов", сообщает Reuters. Однако если подозрения подтвердятся, это может привести к лишению Хэ Кэсинь золотых медалей, завоеванных ею в командном турнире и на брусьях.

Напомним, что после того, как женская сборная Китая по спортивной гимнастике выиграла "золото" в командных соревнованиях, а сборной США досталось "серебро", внимание разочарованных американских болельщиков привлек тот факт, что некоторые из чемпионок выглядели слишком уж молодо.

Газета The New York Times тогда по горячим следам провела собственное расследование и пришла у выводу, что возраст сразу двух гимнасток национальной сборной Китая может не превышать 14 лет. Помимо Хэ Кэсинь "под колпак" тогда попала и Цзян Юйюань. Возраст последней был поставлен под сомнение после того, как на официальном сайте Китайского центрального телевидения (CCTV) появился личный профиль этой спортсменки, в котором указывалось, что ей 14 лет.

В основу обвинений в адрес Хэ Кэсинь легла информация, полученная от нью-йоркского специалиста по компьютерной безопасности Майка Уокера, который, используя засекреченную китайскую поисковую систему, обнаружил на сайте правительства официальные данные Кэсинь. В них действительный возраст спортсменки составлял 14 лет 220 дней, однако недавно эти данные с сайта были удалены.

На Олимпиаде в Пекине не проводились тесты по определению возраста спортсменов. По мнению представителей Всемирной антидопинговой организации (WADA), такие тесты все равно не дают стопроцентного научного результата, они не точны. Погрешность составляет один-два года, что оставляет простор для махинаций с возрастом.

Источник: http://www.newsru.com/sport/22aug2008/little_14teen.html

0
1548
0