Хорватия - Турция. Турки - в полуфинале

Сборная Турции вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу, в серии послематчевых пенальти победив команду Хорватии. Команда Славена Билича провела не самый лучший матч, пропустив на последних секундах дополнительного времени и забив лишь один пенальти из четырех.25 июня турки в Базеле сыграют со сборной Германии.

Последний матч в группе сборная Хорватии проводила фактически резервным составом, так что Славен Билич на игру с турками вернул тех, кто добывал самые важные для команды победы — над Австрией и Германией. Разве что начинавший турнир в основном составе Младен Петрич вновь остался в запасе. Что же касается Фатиха Терима, то он был вынужден произвести серьезные изменения.

Двое футболистов сборной Турции были дисквалифицированы. Турки, в отличие от хорватов, в последнем матче группы решали важнейшую задачу выхода в четвертьфинал в феерическом мате с Чехией, когда Нихат на последних минутах забил два гола. Однако доигрывали встречу турецкие футболисты вдесятером после удаления голкипера Волкана, а натурализованный бразилец Мехмет Аурелио получил вторую за турнир желтую карточку. Кроме того, в запасе остались травмированные центральные защитники Сервет и Эмре Гюнгёр, а также Мехмет Топал и Семих. Болен также опытный центральный полузащитник Эмре Белезоглу.

В итоге в воротах сборной Турции появился 35-летний Рюштю Речбер, который играл еще на чемпионате Европы 1996 года в стартовой для сборных Турции и Хорватии встрече в финальных турнирах чемпионатов Европы, когда в Ноттингеме хорваты выиграли 1:0, а в защите играл Славен Билич. А турецкой сборной руководил Терим.

В современном матче с хорватами, уже в Вене, помимо Рюштю в «основе» вышли появившиеся в матче с чехами во втором тайме Сабри, Казим и Эмре Ашик, в центре защиты — Гёкхан, слева - Хакан.

Первый удар на пятой минуте с 18 метров нанес Хамит Алтынтоп, который вернулся на привычное место в центре полузащиты.
Турки в стартовые минуты выглядели более уверенно. На 13-й минуте Нико Ковач сбил Нихата на подступах к штрафной, Алтынтоп в третий уже раз пробил с дальней дистанции, но угодил в пытавшегося реабилитироваться капитана хорватов.


Лишь на 19-й минуте хорваты провели опаснейшую атаку, которая должна была стать голевой. Модрич справа прострелил, Олич бил уже наверняка, но угодил в перекладину. А на добивании по пустым воротам промахнулся Кранчар. После этого эпизода хорваты инициативу перехватили, однако все упиралось лишь в неудачные навесы с флангов, неточностью особенно грешил слева Праньич. Хотя турки быстро сориентировались и быстро игру выровняли. Продолжал активно играть Алтынтоп, в одном из эпизодов Тунджая завалил в штрафной, как показалось, Шимунич — пенальти назначен не был. Топалу удался удар с 30 метров, но мяч пролетел рядом со штангой.

Первый тайм завершился откровенно скучно, однако замен в перерыве не было.

Да и вторая половина встречи как будто продолжила первую: команды играли очень осторожно. Хотя снова мог забить Олич, но после ошибки Гёкхана не сумел перекинуть мяч через высоченного Рюштю. А затем полумомент упустил Ракитич. На 57-й минуте по центру прорвался Кранчар, но несильно пробил прямо в руки Рюштю. Вскоре трибуны начали свистеть, а Терим к тому же вместо Казима, который ничем себя не проявил, выпустил защитника Угура. Тут же забил Олич, но из откровенного положения «вне игры».

В подмогу бывшему московскому армейцу Билич тут же выпустил второго форварда Младена Петрича

На 70-й минуте на ударную позицию вышел Ракитич, но в борьбе с защитником послал мяч намного выше ворот. Через минуту Олич, опередив Хакана, бил затылком, но также промахнулся. Опасно бил со штрафного Срна, но из дальней «Девятки» потащил Рюштю. А на 90-й минуте после прострела Модрича Олич лишь смог, хотя и опередил Гёкхана, ткнуть мяч в руки присевшего на колено Рюштю. Затем со штрафного с 30 метров коварно ударил Срна, но Рюштю со второго раза с мячом справился. А перед самым свистком об окончании основного времени с 10 метров промахнулся Олич…

В начале дополнительного времени Билич невезучего форварда все-таки заменил, и на поле появился будущий герой Иван Класнич, автор победного гола в ворота поляков. Турки тем временем шли в атаку, и вот уже промахиваются с близкого расстояния сначала Семих, а затем и Тунджай. Хорваты явно подсели, а Фатих Терим гнал и гнал своих подопечных в атаку. Гёкдениз даже заменил Нихата…

Но все чуть было не решила одна оплошность опытнейшего Рюштю. Голкипер зачем-то выскочил далеко из ворот по линии, там его опередил Модрич, навесил, и Класнич, перепрыгнув Гёкхана, послал мяч в сетку.

У турков было пару минут, чтобы отыграться, и им того хватило. Рюштю частично реабилитировался, от своих ворот отправив мяч в чужую штрафную, где Семих опередил двух защитников и послал мяч в девятку. На Билича было больно смотреть, он что-то пытался доказать и главному арбитру Розетти, и боковому.

Серия пенальти началась с удара Модрича мимо ворот. Арда пробил Плетикосу насквозь. Срна точен, как и Семих. А вот Ракитич тоже промахнулся. Алтынтоп тоже уверенно забил, и вся надежда осталась на Плетикосу…

Но даже до этого дело не дошло. Удар Петрича отразил Рюштю, и все было кончено.

Хорватия - Турция 0:0, в дополнительное время 1:1, по пенальти 1:3
Голы: Класнич, 118 - Шентюрк, 120

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Р. Ковач, Шимунич, Праньич, Модрич, Н. Ковач, Срна, Ракитич, Кранчар (Петрич, 65), Олич (Класнич, 97)

Турция: Рушту, Х. Алтынтоп, Зан, Ашик, Балта, Топал (Шентюрк, 75), Сабри, Тунджай, Туран, Казим-Ричардс (Борал, 61), Нихат (Карадениз, 116)

Предупреждения: Тунджай, 27, Туран, 48, Борал, 89, Ашик, 107

Источник: http://euro08.football.ua/newsi/34165/page3.html

0
1063
0